Как правильно создать структуру и алгоритм работы с внешним API Qiwi ?

Друзья, в общем дело такое, хочу я сделать на сайте возможность продавать услугу, решил выбрать систему QIWI т.к она самая простая, но не могу найти толком сами примеры работы с API Qiwi.

Сама суть вопроса в том что, мы имеем в принципе набор функций REST в Qiwi и как я себе представляю алгоритм работы

Пользователь, решивший приобрести услугу на сайте, имеет возможность её оплатить через киви.

От лица пользователя.

1) Услуга
2) Покупка
3) Выставление счёта на свой кошелёк
4) Оплата, платёж произведён

Как вести за 2-я последними пунктами учёт, пользователь оплатил выставленный счёт, как это отследить?
При успешном отслеживании, как изменить статус доступа к услуге или закрытому разделу сайта для определённого пользователя в системе на сайте.
  • Вопрос задан
  • 3074 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
3. На данном этапе формируется форма оплаты на стороне сайта, в которой указаны данные авторизации в платежной системе qiwi и обязательные параметры сумма заказа, валюта заказа, комментарий к заказу, страница сайта при успешной оплате, страница сайта при возникновении ошибки оплаты и т.д. Эти адреса страниц могут быть указаны в личном кабинете платежной системы.
4. При успешной оплате заказа на стороне платежной системы происходит возврат на страницу сайта успешной оплаты, на экран выводиться соответствующая информация, сайт регистрирует поступление оплаты (на счет клиента поступают денежные средства) и затем происходит списание средств на сумму заказа.
Ответ написан
jakulov
@jakulov
В REST API у киви предусмотрено уведомление об успешной оплате счета, или об отмене счета пользователем (еще есть expired - счет просрочен).
В настройках мерчанта в личном кабинете, по-моему, можно менять url, на который будут приходить уведомления в определенном формате (по сути обычный POST-запрос).
Все довольно просто там реализуется, документации достаточно без примеров.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы