zvermafia
@zvermafia
WebDev

Откуда взять информацию по созданию дата-центров (от А до Я)?

Особенно нужна информация по каналу передач данных. То есть как подключить свои серверы к интернету. Если брать/договорится выделенные сервера/ co-location то максимальное широкий канал получается всего то 1 Гб/с (это внутри Узбекистана). А если нужно 1/10/100/1000 Гб/с на внешний канал (в мир), что делать, откуда брать такое. И как Google, Yadex, Bing, Twitter, Facebook, ... подключаются к интернету?

Знаете ли вы что в Узбекистане максимальная общая скорость всего то 30-50 Гб/с. Я не нашел хостинг даже 100 мб/с на внешний канал (в мир), у нас пишут так:
Скорость в сети TAS-IX до 100 Мбит/с.

То есть это внутри Узбекистана. А про внешний канал мало кто пишет, а те кто пишет то 1-2 мб/с. Что за унижение это?!

Вот по этому и нужна такая информация!
  • Вопрос задан
  • 2659 просмотров
Решения вопроса 2
@throughtheether
human after all
К сожалению, узбекскими реалиями я не владею, но пару мыслей могу высказать.
То есть как подключить свои серверы к интернету.
Как вообще устроен интернет. Основа - физическая инфраструктура, то есть, грубо говоря, кабельные сети. Не будет канальной емкости - не будет быстрого интернета. Затем, поверх этой инфраструктуры обеспечивается IP-связность, для обмена данными об IP-сетях используется протокол BGP. У каждого "кусочка интернета" есть свой номер автономной системы (AS в терминах BGP), своя доля адресного пространства IP и оборудование, обеспечивающее IP/BGP функциональность. Каждая такая автономная система устанавливает отношения с другими автономными системами, может слать трафик до их сетей и принимать трафик от них. Очень часто в этих отношениях доминирует коммерческая нота или политика другого уровня.
Нужно чтобы и Узбекистанцам не было проблем с трафиком. Трафик внутри Узбекистана бесплатен, а мир дороговато (ваши 20-100 мб/с (безлимит) = у нас 1-4 мб/с (500 - 10000 мб)).
Теперь применим это к Узбекистану. Насколько я понял (а помог мне этот сайт), "точкой входа" зарубежного трафика для Узбекистана является Узбектелеком, AS28910. Узбектелеком меняется трафиком с российскими, казахским и немецким операторами связи, притом, практически наверняка, платит за это приличные деньги.

Теперь, какие пути к улучшению ситуации.
1) Увеличить объемы трафика между Узбектелекомом и его аплинками (Ростелекомом, Вымпелкомом, Транстелекомом, Казахтелекомом, Мегафоном, немцами). Для кардинального улучшения, предполагаю, может потребоваться обновление оборудования и увеличение канальной емкости (проложить дополнительные волокна и т.д.). Это большие деньги. Кроме того, не надо быть особым знатоком узбекских реалий, чтобы предположить, что такие вопросы контролируют уважаемые люди, которые отвечают перед еще более уважаемыми людьми. У этих людей может быть свое видение развитие узбекского сегмента интернета, отличное от вашего. Например, они могут иметь основания опасаться повторения "твиттер-революций".
2) Самому стать новым Узбектелекомом. Это, в моем представлении, потребует еще больших денег и протекции.
3) Просто ждать и надеяться на лучшее. С развитием интернета (и его узбекского сегмента) объемы трафика будут увеличиваться, что заставит и Узбектелеком развивать соответствующую инфраструктуру. Развитие потребительского интернета во многих странах идет схожим образом, только с некоторым опережением/запаздыванием.
4) Развитие пункта 3 - развивать узбекский сегмент интернета, приближая будущее, с роботами и оптикой в каждый дом. Если вы создадите востребованный (не только в Узбекистане, но и в странах СНГ) сервис, рабочие места, налоговые отчисления, то обосновать необходимость перемен будет проще, на мой взгляд.

Вкратце - построить дата-центр недостаточно, надо развивать отношения с зарубежными операторами связи. Ждать, что ситуация кардинально изменится по мановению волшебной палочки, не стоит. Но и отчаиваться тоже - прогресс неизбежен.
Ответ написан
leahch
@leahch
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Что касается каналов связи в датацентрах, то даже если провайдер физически может предоставить линк только в 1гб, то ничего не стоит попросить подключение по двум, трём, десяти (далее везде) линкам. Это называется бондинг или транкинг, когда несколько физических линий объединяются в один логический линк.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы