Junior php стоит ли пытаться устроиться программистом?

Мне 22 года, этим летом закончил Университет телекоммуникаций и информатики (5 лет). Изучали в основном c#/c++.
С 4 курса работал SEOшником, то есть опыт программирования как работы нулевой. Пока работал в SEO научился немного верстать, работать с различными CMS, количество сайтов которые повидал из ftp 100+ . Начиная с битрикса заканчивая самопалами. Иногда приходилось "быдлокодить", то есть в коде сайта вставлять свой небольшой код, с использование if else.
Проработав в SEO больше года, поняв какие меня могут ждать перспективы в будущем, и устав от "быдлокода" и прочих SEO вещей решил стать php разработчиком.
Потихоньку программирую по вечерам и иногда на обеде, параллельно начал смотреть вакансии junior php.
Изучив основы языка, понял 2 вещи:
1) Изучать более углубленно язык во время обеда под шум коллег, а также уставшим после трудового дня дома, видится мне не очень плодотворным. На выходных с этим делом полегче, но за трудовые будни весь настрой выветривается.
2) Решать задачки из интернета становится не интересно, и начинают вкрадываться мысли, что наверняка на работе придется заниматься совсем другим, а значит мой опыт мало пригодится мне на работе.

Также читая анкеты заметил что везде пишут примерно одно и тоже:
Что ожидают от кандидата:
1) трудолюбие и желания учиться,
2) базовые навыки разработки на любом языке программирования
3) желание развиваться в программирование на языке <подставить нужное>

На мой взгляд я подхожу под эти описания, но наверняка где то подводные камни.
Сразу хочу отметить, что в институте я почти не программировал, ибо работал да и не очень нравилось это дело, но к концу обучения в моей голове началось просветление и повидав различные сферы работы, понял IT это круто, и решил начать вливаться в IT с SEO.
Работать готов за 15-20к (не в Москве все таки живу), но хотелось бы работать в серьезной компании , где хотят чтобы из сотрудника вырос хороший специалист, готов работать удаленно, но я так понимаю джуниор и удаленно это не совместимые вещи.

Читая хабр и различные статьи в интернете на тему что должен знать джуниор, понял что мне и года не хватит чтобы выучить это все по вечерам, а время уходит и SEO уже порядком надоело, так вот вопрос мой:
Стоит ли мне сейчас начинать ходить по собеседованиям и пытаться выдать себя за эталонного джуниора, или с моим опытом это будет лишь пустая трата времени?
  • Вопрос задан
  • 11784 просмотра
Решения вопроса 1
deadbyelpy
@deadbyelpy
веб-шмеб
Junior'ом уже можно считаться если если владете основами. Ведь джунов берут обычно как раз для обучения. Однако, и им дают тестовое задание. Мой совет - вам нужны эти тестовые задания, выполняя их вы будете становится опытнее, даже если вас не возьмут, лвл ап уже будет.
Однако если вакансия будет без задания, и в требованиях ничего кроме "умения быстро обучаться и трудолюбие" - 80% что там хотят найти джуна, обучить его, сделать из него толкового разработчика.
Итог - я думаю что стоит искать, работу думаю вы найдете, удаленно тем более.
Только на собеседовании уточняйте, ваше обучение будет учитываться как работа, или только в свободное время, если будет - отлично, а нет - отказывайтесь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@endemic
Судя по вашему вопросу у вас есть главное - трезвая оценка и желание обучаться. Но вам не хватает уверенности. Уверенность в себе как джуниоре появится когда сделаете пару простых программ/сайтов.

Я бы рекомендовал читать после работы, а не в выходные. Можете попробовать спать после работы в течение часа, если пойдет :-)
Из языков я бы рекомендовал C#, если по нему есть вакансии в вашем городе. По C# можно найти и быдлокодерскую шарашкину котнтору и серьезную софтверную компанию и энетрпрайз. Есть простор для роста. Книги - Троелсен и Сандерсон (MVC разжевано + TDD + IoC)
Ответ написан
Комментировать
reffy
@reffy
Я молодец.
Конечно стоит. Нужно найти работу и на практике уже учиться и развиваться. Учиться по вечерам можно бесконечно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы