Актуальны ли оффлайновые альтернативы онлайн сервисам, либо open source аналоги для установки на свои сервера?

Всех приветствую.
Давно мучает данный вопрос. Несомненно, онлайн сервисы очень удобны, но с точки зрения информационной безопасности и секретности данных остается много вопросов. Не то чтобы у меня много секретных данных, но с самого начала бума онлайн сервисов мучает паранойя, поэтому кроме почты ничем и не пользуюсь) Не думаю, что я один такой. Даже если сам сервис безопасен и не трогает ваши данные ни при каких обстоятельствах, то они могут быть доступны злоумышленнику в любой момент времени, если каким-либо образом он получит ваши пароли. Даже есть случаи взлома онлайн сервисов. Почти нет сервисов, которые хранят данные в зашированном виде, а расшифровываются они уже локально у пользователя.

В связи с этим появляются идеи собственноручно написать часть нужного ПО для личного пользования с шифрованием данных и последующей синхронизацией с онлайн хранилищами. Я понимаю, что 95% пользователей онлайн сервисы удовлетворяют их требования, но на сколько нужны более безопасные аналоги для других 5%? Думаю, для крупных коммерческих организаций такие аналоги важны.

Кто что думает на эту тему? Если считаете что это нужное дело, то подскажите как и где лучше найти единомышленников для написания opensource проектов.

p.s. если кому интересно пообщаться на эту тему, и, возможно поучаствовать(Qt), то добавляйтесь в скайп boris.callthepolice
  • Вопрос задан
  • 2748 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
GitHub
Создавайте проект и размещайте. Если народу понравится - они присоединятся и будут помогать разрабатывать дальше, Вы возьмете их в соавторы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Я считаю, что в каждом отдельном случае надо выбирать оптимальное решение.
Да, облака определенно хранят данные (во многих случаях их содержимое доступно создателям) на территории вероятного противника и вне юрисдикции законов РФ.
Да, облака зачастую еще и обрабатывают ваши данные и метаданные, для своих целей.
Но, они обеспечивают заведомо более высокую доступность, более быструю разработку продукта или более легкий и дешевый старт бизнеса, снимают с вас временные затраты и позволяют сосредоточиться на бизнесе.
Во многих случаях,следует воспользоваться конкурентным преимуществом облака, если у вас нет гос.\финансовой тайны конечно. В бизнесе надо быть гибким.

Те кто держит арендованные VPS\VDS или аппаратные серверы, часто забывают о доступности физических носителей информации в ДЦ, о возможности перехвата трафика внутри ДЦ. Поэтому перед принятием решения посчитайте каких характеристик должен быть сервер в ДЦ для поддержания работы сервиса + нагрузки от криптодиска и криптотуненей. Сравните со стоимостью своей аппаратной серверной. И сравните с решением для облака. И выберите то что укладывается в бюджет.

Так же помните что никакое облако не отменяет бекапов вне облака.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
По-моему, само существование того же ownCloud будет ответом на ваш вопрос.
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Актуально и популярно, если это сервис реально нужный, как уже сказали есть ownCloud, ttRSS, btsync, rtorrent/rutorrent, iRedMail, всевозможные web эксплореры, галереи и куча других сервисов под свои сервера. Я почти все держу на своих мощностях, исключение evernote так как ему не нашел замены для установки на свой сервер и дело даже не в параное, свои сервера считаю просто надежней, гибче и быстрее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы