Как организовать работу нескольких программистов? Контроль версий, баг-трекер, управление задачами?

Доброго времени суток.

Буду очень признателен если вы поделитесь своим видением или опытом на тему того, как надо ПРАВИЛЬНО организовывать работу нескольких программистов над одним проектом?

Как управлять входящими задачами? Какие на данный момент приложения лучше всего для этого подходят? Asana? Хотелось бы иметь возможность видеть активные задачи, списки задач сделанные по проекту и сделанные каждым программистом.

Куда записывать баги? если о них сообщают пользователи, то в первую очередь куда записать информацию об этом? В баг-трекер или в систему task management-a?

Как дальше эффективно работать с системой контроля версий?
Как называть commit-ы? Fixed, Feature, Bug?
  • Вопрос задан
  • 4198 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
fornit1917
@fornit1917
Мне нравится Redmine - и таск-трэкер, и баг-трэкер, и интеграция с системами контроля версий (в т.ч. Git) есть.
По поводу того "как правильно работать с гит" я думаю серебряной пули не существует, но с некоторыми популярными подходами можете ознакомиться и выбрать, который больше нравится. Погуглите например по словам git workflow.
Ответ написан
Комментировать
darqsat
@darqsat
PM
Для версий использую Git.
Для задач Trello.
Для мониторинга кода и сборок использую Jenkins.
Время трекают в доку в гугл драйве.

Не люблю большие системы с прочей интеграцией. Полетит одно и заденет всё остальное.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Правильно понятие растяжимое. Есть всякие там Agile, скрамы, канбаны, BDD. Словом вам самим нужно определиться с наиболее эффективным workflow для вашей команды. Зависит от проекта.

Управление задачами - де факто стандарт - Jira. Для небольших проектов - Asana, Trello и т.д. Так же есть продукты от JetBrains - YouTrack.

Что до названий коммитов, по ним должно быть хорошо видно что собственно делалось. Даже если коммит меняет одну строчку, всеравно нужно расписать что именно фиксилось и зачем. Так же есть два подхода: feature-branches и feature-switches. Последний сложнее организовывать, но при этом подходе у каждого разработчика всегда имеется код каждого из своих коллег.

Так же ознакомьтесь с continuous integration, continuous delivery.
Ответ написан
Комментировать
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
Мне нравятся продукты от Atlassian
Ответ написан
Комментировать
@fmbare
А axosoft.com никто не пробовал?
Ответ написан
Комментировать
@iliyaisd
я использую Mantis. Все задачи решает. Если пользователи сообщают о баге, то имхо нужно обрабатывать входящую заявку от пользователя (смотря кто у вас этим занимается - поддержка? или автоотправка?) и ставить её задачей в тот же трекер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы