Имеет ли важность для Java EE работодателя опыт работы Android разработчиком?

Всем доброго времени суток.
Начну с того, что я поставил себе цель стать Java EE разработчиком. Как любой нормальный человек я понимаю что без основ, т.e без Java SE, в дебри лезть не стоит.
Так как я уже закончил университет, то мне нужно было искать работу. Но без основ Java EE на должность Junior никто не берет. Зато взяли на работу Android разработчиком.
Имея хорошие знания SE и документацию по SDK мне не сложно было освоиться в Android, даже попробовал себя в C#/Xamarin.
Но я все еще горю желанием стать Java EE разработчиком и в свободное время читаю необходимую литературу, порталы, чтобы в будущем(примерно через год) еще раз попытать удачу устроиться именно им.
И меня интересует играет ли какую-нибудь положительную роль этот мой опыт работы. Ведь с одной стороны совсем разные платформы, но если смотреть с другой, то такие факторы как работа в команде, "дедлайны", системы управления проектами должны рассматриваться как плюсы.
Особенно хотелось бы услышать ответы от тех кто сталкивался с такой ситуацией или является работодателем Java EE и может от первого лица ответить на мой вопрос.
Большое спасибо за внимание и ответы.
  • Вопрос задан
  • 4431 просмотр
Решения вопроса 1
@WhoMe
Я полтора года назад устраивался на должность Junior Java EE разработчиком в Москве.
У меня не то что опыта Java EE разработки не было, у меня не было даже трудовой книжки.
В резюме так и написал: мол опыта Java EE нет, но про Java слышал, про спринги всякие читал,
ну и приложил ссылочку на свой репозиторий на гитхабе с опенсорс-библиотечкой на Java (ничего особенного, простая обертка над API сайта, день-два работы).

По моим ощущениям, если у тебя нет опыта в Java EE, то у тебя нет опыта в Java EE и им пофиг че ты делал до этого.
У меня на собеседовании даже не спрашивали что я писал (кроме вышеуказанной библиотеки), какие проекты делал (до этого я немного фрилансил на php)
и с чего я решил что знаю Java. Дали бумажный тест по Java и SQL. Потом побеседовали по основам java: коллекции, потоки, синхронизация и т.д.
по базам: типы связей (один-к-одному/один-ко-многим/многие-ко-многим), транзакции, ACID и в таком духе, ну и в общем плане: процессы, потоки, http-протокол.
Видимо я не слишком сильно плавал в вопросах, а может их просто устроили мои скромные запросы по ЗП (скромничать, кстати, не советую, выйдет боком, но это уже другая история).
Меня взяли.

Вместо постскриптума.
За неделю работы там я узнал больше чем за пару месяцев самостоятельного изучения спринга и Java EE в целом.
Java EE на самом деле очень обширная область, а Java SE это так, верхушка айсберга.
Мозги реально кипели от объема поступаемых новых данных, попутно приходилось дома читать книжки и добирать основы где не хватало.
Еще смешное, в Java EE на 5 строк java кода приходилось строк 20 xml конфигурации :D Видимо поэтому не особо гоняют по самой Java. Больше времени тратишь на настройку и свзку всяких фреймворков и серверов.

В общем, налегайте на основы, читайте и самое главное пишите.
Когда начинаешь писать сразу всплывает куча нюансов и непонятных java экспешенов (куда же без них).
И еще, если с английским проблемы, налегайте на английский. Вся документация на английском.
На русском либо её нет вообще, либо её крайне мало, либо она уже устарела.

Отвечая на Ваш вопрос(имхо, по моим ощущения и по опыту чтения форумов): опыт Android-разработчика _преимуществ перед_ Java EE-работодателем вам особых не даст.
Android платформа с Java EE имеет мало общего, но хуже от него само собой не будет.

Извините за многобукаф, Остапа понесло.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы