Какую паяльную станцию выбрать до 3 т.р.?

Всем добрый день/вечер. Хочу заказать с AliExpress'а паяльную станцию чтобы учиться паять и попробовать собрать что-нибудь из DIY. Из критериев: подешевле, получше (насколько это возможно за такую цену).
Сильно крутые за 5-10 просьба не советовать, куда мне.

Присмотрел пару вариантов, что скажете по их поводу?

Всем заранее спасибо за ваши ответы.
  • Вопрос задан
  • 15984 просмотра
Решения вопроса 1
У паялок китайских брак - не такое редкое явление, чтобы их заказывать с алиэкспресса. Сходи в магазин поближе, торгующий запчастями для сотовых и купи там ту, к которой паяльники запасные найти можно.

Вообще на указанных тобой станциях дисплей - это игрушка бесполезная, так что на него ориентироваться не стоит. Станция - это когда не только паяльник, а еще фен есть (а когда ног у микрухи много или когда надо посадить bga микросхему - паяльником ты ничего не сделаешь). Лично у меня lukey 701, сейчас не пользуюсь уже - отошел от ремонта, но штука замечательная, погугли. Из недостатков только некоторые расхождения между температурой на табло и реально выдаваемой (но эту погрешность в процессе работы учитываешь без проблем) и необходимость перепайки новых паяльников (если не перепаяешь у нового паяльника термоэлемент, то он сгорит через неделю и жало с собой унесет, элемент не упирается в жало и перегревается). Саму станцию покупал наверное лет 5 назад и кроме паяльников на ней ничего менять не требовалось за это время, так что наверное ее бы порекомендовал (она в твоем ценовом диапазоне).

P.S. Станция бралась для ремонта сотовых, то бишь электроника паялась достаточно чувствительная.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Informatikum
@Informatikum
Преподаю робототехнику и информатику в школе.
Если не хотите сильно затрачиваться, то можно купить обычный паяльник за 300-600 рублей, с тонким жалом, на 25-30 Вт. Вам этого будет за глаза для DIY проектов.
Ученики моего кружка (6-9 классы) легко паяют DIY проекты, навесную паку (светодиодный куб) итд.

Если всё таки вы готовы потратиться, то вам порекомендовали хороший вариант. Лучше чтобы был паяльник и фен. Но нужно понимать зачем и как ими пользоваться.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Из этих 2х вариантов я бы выбрал ту что с дисплеем, чуть ниже минимальная заявленная температура (под легкоплавкий припой самое то, что бы компоненты не перегреть, если только начинаете паять) и лично мне больше нравится эргономика, но это пальцем в небо ни одну из низ я в руках не держал мнение основано на фотках и описании, вообще я бы советовал брать станцию с феном, хотя-бы самым простым, очень облегчает работу и экономит время. Из совсем простых если, что-то такого плана , за качество исполнения не скажу опять-же.
Ответ написан
Комментировать
@dsd_corp
Сходу хотел посоветовать вот этот паяльник, но чей-то они сильно подорожали. Я брал пару-тройку лет назад за что-то около 2500... А так штука хорошая, к тому же компактная и жала вечные. Ну и качество таки японское.
Ответ написан
Комментировать
koltykov
@koltykov
Я себе брал Atten AT100D на Ali. Плюс нормальные жала. Выбором доволен. Обошлась 1.5 года назад чуть меньше 3 т.р.
Но у меня нет необходимости в фене. Ремонтом не занимаюсь. Если нужен будет фен - то лучше возьму как отдельный прибор.
Ответ написан
Комментировать
@Sapien2
Странно, что Lukey 702 до сих пор никто не посоветовал. Классика же - схемы, прошивки, гайды по доработке - всего полно, причем в рунете. И жала хакковские подходят.
Ответ написан
@Vitalik_Big_Boss
Я столько паяльников перепробовал - в основном все было печально с удержанием стабильной температуры. Решил опробовать в работе паяльные станции. С первого раза все зашло. Паяльная станция lukey 852d+ - то что надо. Брал ее вот тут https://gmart.ua/payalnaya-stanciya-lukey-852d-kupit и не жалею. Рекомендую, если вам тоже надо!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы