Стоит ли переходить на Ubuntu Unity?

Здравствуйте!
Уже третий год пользуюсь Linux Mint (сейчас с MATE), сейчас решил попробовать чистую Ubuntu
Вопрос пользователям Unity - каков он сейчас? Я хочу попробовать что-то новое, готов долго привыкать. Но стоит ли оно того?
  • Вопрос задан
  • 2577 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Лучше elementary os.
Ответ написан
Комментировать
finnish
@finnish
Если решение сменить DE принято, то переходить однозначно нужно.
Unity вполне можно считать завершённой оболочкой со своими индивидуальными особенностями. Например, мне очень нравится стремление Canonical экономить место, объединяя верхнюю панель с заголовком развёрнутого окна. Возможно, я плохо искал, но в других оболочках я такого решения не встречал.
Да, у Unity есть глюки. Да, она потребляет памяти больше, чем многие оппоненты. Да, многие решения непривычны, а что-то вообще может вообще раздражать. Но в целом, повторюсь, это готовый к ежедневному использованию DE. Единственный баг, который меня на данный момент (14.04) раздражает - это переключение раскладки клавиатуры. Он так с 12.10 и не был вылечен, приходится пользоваться патчем (то ли патч кривой, то ли сама система себя ведёт именно так, но сейчас при переключении раскладки некоторые поля ввода теряют фокус, приходится тянуться к мыши).
Если уж дальше рассуждать об альтернативах Mate, то можете рассмотреть и Gnome последних версий - ребята там не теряют времени. Я бы сам рад пересесть на него, но эта "совмещающаяся панель"... к ней быстро привыкаешь, и уже в других оболочках становится жаль занятое впустую пространство по вертикали.
Ответ написан
Комментировать
@IgorBond
Я тоже использую Mint (периодически), хотя Unity - это красивая и своеобразная среда, но к сожалению, недостатки все таки есть, например в некоторых полноэкранных приложениях нельзя переключать языковую раскладку, т.е. после запуска приложения приходиться использовать язык который был выбран до запуска приложения, в остальном среда достаточно удобная, настроена из коробки.
Ответ написан
Комментировать
@roman2861
Есть два окружения, на мой взгляд, заслуживающие уважения - Unity и Pantheon (EOS). Но Unity более прожорлив.
Ответ написан
Комментировать
Diel
@Diel
Лично мне Unity очень нравится, в первую очередь потому что делает из трех панелей (заголовок с крестиком, главное меню, системная верхняя со свякими апплетами) одну. Также куча эфектов, доступных в CompizConfig (некоторые дополнительные надо доставлять вручную). Но должен согласится что наглый: когда-то ел в основном до 100 МиБ оперативки, а сейчас ~300. Мне ее не жаль но возможно Вам такое не подойдет. И возможно, вы не будете ставить этот эффект и есть будет немного.
Ответ написан
Комментировать
Snowdimon
@Snowdimon
Linux user
Попробовать непременно стОит. Однако перед использованием прочтите краткий мануал о возможностях этой ДЕ, чтобы избежать недоразумений.

Среда очень удобна! Сам подсел на юнити с выходом 12.04- оно там уже более менее работало.
Киллер фитчи: Экономия места на монике(панель запуска+глобал меню), HUD!!!, удобство- все элеметы управления смещены в левый верхний угол(даш, управление окном, меню), настройка для моников с высоким разрешениями искаропки...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы