@baursak

Как правильно настроить VMware c Ubuntu Server для PHP разработки?

Доброго всем времени суток.
- Имею дома ноут с Windows 7 и WiFi рутер с включенным DHCP на 50 адресов.
- Хочу поставить на ноут VMware Workstation или VirtualBox (с доступом через bridge), а внутри что-то типа Ubuntu Server 14 (для PHP разработки, через PuTTY, Webmin).
- Не хочу подключать ноут по Ethernet, так как он от рутера неблизко и домашние будут спотыкаться о кабель.
- Или так: подключить кабель на час-два, все установить-настроить, затем выдернуть кабель и продолжать работать только через WiFi.
Такое возможно в принципе?
  • Вопрос задан
  • 4999 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
можете вообще только с WiFi работать, это как бы вообще не причем.

Если хост система у вас винда, так же рекомендую настроить host-only адаптери и samba, так как шаред фолдеры в том же вируалбоксе дико медленные и глючат периодически при частых изменениях.
Ответ написан
Комментировать
@artjomtro
Да, возможно.
1) Надо в настройке подключений выставить галочку VmWare бридж на WiFi и Ethernet адаптерах.
2) Установить убунту и OpenSSH
3) На роутере присвоить за таким-то маком такой-та IP (или прописать статику)
4) Profit .....
Ответ написан
Комментировать
@baursak Автор вопроса
Попытался я было уже приступить:
- взял с офсайта VMware-workstation-full-10.0.3-1895310.exe ( 30-тидневный триал ).
- при установке Ubuntu Server 14.04 вместо дефолтного NAT выбрал Bridge.
- но в процессе установки Ubuntu появляется сообщение (в инете оно нет-нет встречается):
"Network autoconfiguration failed. Your network is probably not using the DHCP protocol. Alternatively, the DHCP server may be slow or some network hardware is not working properly."
И что дальше? - Может, в инете есть какой-то FAQ на эту тему? - Я пока видел только пару видео толковых, без сбоя в настройке сети, но по скринам видно, что они Ethernet используют, увы:
www.youtube.com/watch?v=SKJ55ebMcOc
www.youtube.com/watch?v=B4-7FxQvDhY&list=UUjeQU2wt...
Ответ написан
Комментировать
@peronik
В VMware Workstation не у всех работает Bridging через Wi-Fi. От чего зависит - не ясно.
Вам порекомендую 1) попробовать VirtualBox; 2) если очень хочется WiFi, одолжить у кого-нибудь usb-wifi-адаптер и попробовать пробросить его как usb-устройство в виртуалку.
Ответ написан
@SashaSkot
Специалист широкого профиля
Зачем вам Workstation? Качайте VMware Player. В нем Ubuntu устанавливается за 15 минут (для удобства выберете пакет OpenSSH Server. Дальше парой-тройкой команду запинываете php, apache (nginx) и maria (mysql уже не торт).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
от 300 000 до 500 000 ₽
20 апр. 2024, в 18:09
70000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 18:04
3000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 17:55
3000 руб./за проект