Как узнать в какие папки и какими процессами пишется на SSD?

Домашний сервер Debian Wheezy. 1 SSD 120Gb + 2HDD 1Tb. Nginx + MariaDB+Proxy DNS (PDNS) +php-fpm5.3+ZendOpcache+Redis+FTP+samba+postfix+procmail+vnstat+SSH+drush+SOLR+transmission+Drupal 4 сайта - Aegir, Chive, Webmin - панели управления. И ещё по мелочи. :)))
Два софт рейда.
SSD + раздел HDD 1 в гибридном рейде - зеркало, HDD с параметром writes mostly, что значит запись преимущественно идёт сначала на него, а чтение в основном с SSD. + раздел второго HDD указан spare для hot swap.
Второй рейд - зеркало, разделы по 800Gb на HDD.
Ещё два раздела по 4Gb в конце каждого диска не в рейде. Один под swap, второй под /var/log.

Параметры монтирования - relatime, TRIM по расписанию раз в неделю через скрипт в cron.weekly, логит в /var/log
На (зеркале с) SSD система и всё остальное, на HDD загрузки торрентов и файловый архив.
Что-то постоянно пишет мелкими файлами в SSD. Суммарно набирается 6-8Gb в сутки. Это в общем не страшно, потому что гарантия 5 лет учитывает до 20Gb записи в сутки, но меня напрягает что пишется именно мелкими файлами (iotop показывает), что крайне не желательно для SSD. Я могу конечно сделать trim почаще, но хотелось бы выяснить кто и куда пишет, и по возможности перенести эти папки (кроме базы данных и кэшей вроде редиски, потому что зачем тогда SSD). Но оказывается трудно найти какой процесс пишет в какую папку. Порылся в гугле, какие-то ужасные решения через дампы памяти. Есть ли какой-то простой способ узнать кто и куда пишет, например через время обновления файлов или ещё как? Как бы вы решали эту задачу?
  • Вопрос задан
  • 3618 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Утилиткой lsof /my/mount/folred
Ответ написан
@gosvamih Автор вопроса
Короче, процесс виновник похоже найден. Через вывод iotop -oa. Это процесс ядра, который журналирует массивы и диски.
285 be/3 root 0.00 B 86.00 M 0.00 % 0.63 % [jbd2/md2-8]
Причём "поганец" постоянно пишет что-то насчёт массивов, поток логов относительно разделов не велик. Надо узнать куда пишет и как это исправить. Решение нашёл:
в файле /usr/lib/pm-utils/power.d/journal-commit
нужно изменить одну строку JOURNAL_COMMIT_TIME_AC=${JOURNAL_COMMIT_TIME_AC:-0}
вместо нуля я поставил 120

Однако у меня нет такого файла. pm-utils не установлены, потому что не используется ни режимы сна, ни остановки дисков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
08 мая 2024, в 19:51
10000 руб./за проект
08 мая 2024, в 19:42
150000 руб./за проект
08 мая 2024, в 19:41
1500 руб./за проект