Почему рвётся VPN-соединение при копировании файлов?

Дано: интернет в локальную сеть подаётся по протоколу PPtP через роутер TP-Link TL-WR1043ND v.2 с одной из последних прошивок DD-WRT. Есть "белый" IP типа 11.22.33.44. Адрес роутера в локалке 192.168.0.1. Он раздаёт адреса клиентам в локалке из диапазона 192.168.0.100-150. Есть файл-сервер под управлением OpenMediaVault по адресу 192.168.0.250. На роутере настроен проброс портов на адрес файл-сервера (по порту 1723). На OMV сервера в параметрах PPtP выставлено правило выдачи адресов из диапазона 192.168.0.50-99.

На удалённом компьютере создаём VPN-подключение и успешно подключаемся. В проводнике пишем адрес сервера в локальной сети и заходим на расшареный ресурс. Компьютер под управлением Убунты может свободно гулять по папкам, открывать на редактирование файлы и соранять в них изменения. При попытке выполнить копирование в ту или иную сторону (с или на сервер) VPN-соединение рвётся. Если подключасться с компьютера под управлением Win7 или MacOS X, VPN-соединение рвётся даже при попытке просмотра списка файлов.

Почему так происходит? Что не так? Уже голову сломал, т.к. в дебрях сетевых настроек не силён.
  • Вопрос задан
  • 3165 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Поднимите pptp сервер на чём то другом и проверьте как поведёт себя соединение - будет рваться- проблема в файл сервере или TP линк (но если по локалке всё ок, остаётся только последний), не будет рваться проблема в функционале pptp OpenMediaVault.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы