Как стажеру лучше понять JavaScript?

Ребята, всем привет! Вчера к нам в студию пришёл парень - стажер, недавно закончивший вуз. На меня, естественно, как на front-end разраба, повесили его, чтобы обучал джаваскрипту, а html с css он, вроде как, знает неплохо. Парень неглупый, но, к сожалению, не знает английского - в этом практически вся и проблема. На сколько я понял, сейчас он знает более-менее базу : типы, функции, массивы, знает как создаются объекты, понимает что такое замыкания, области видимости, но, когда даю ему какой-то пример, он не может решить, хотя теорию знает.

Посоветовал ему поштудировать learn.javascript.ru, однако он оказался уже знаком с этим ресурсом и все свои теор.знания брал с этого сайта, но 70% задач решить не смог. Зайдя на learn.javascript.ru, я понял, что многие задачи, действительно, не для новичков. Возьмем, например, раздел "Функции и Замыкания" : написано чётко, лексически профессионально, мощные задачи в конце, но, даже несмотря на это, сама подача и задачки не для новичков - это 100%. Лично я начинал с ресурсов типа treehouse + codeschool, потом добивая парой книжек от o'Reilly и нинзей js. А learn.javascript.ru - прекрасный ресурс для разработчиков, которые более-менее знакомы с алгоритмами (Илья очень любит давать математические задачки) и хотят подтянуть свои знания, но учить и пытаться понять новичку столько и разом - бессмысленно, поэтому, друзья, если кто сталкивался с подобной проблемой, у кого были стажеры, подскажите, как быть? Как его учить дальше, учитывая то, что я не собираюсь сидеть с ним как в школе, а готов лишь проверять и советовать - всё-таки разработка важнее.

Первоначальный цели - научиться писать велосипеды, вроде : анимации, анимированные слайдеры по таймингу, сортировка таблиц по критериям, немного ajax. Быть может и не стоит углубляться в язык для этого?
Заранее благодарен за любой ответ!
  • Вопрос задан
  • 4772 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xoma2
@xoma2
Программист
Блин почему меня стажёром никто не берет =(
Ответ написан
Комментировать
alexvoz
@alexvoz
Flash-developer
Попробуйте видеоуроки от Sorax
https://www.youtube.com/playlist?list=PL363QX7S8Mf...
Хотя судя по всему стажеру сначала надо подучить алгоритмизацию, блок-схемы, ветвления, циклы и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
в студию пришёл парень - стажер, недавно закончивший вуз.

Ну да, один мой знакомый...

Зайдя на learn.javascript.ru, я понял, что многие задачи, действительно, не для новичков.

Ошибаетесь. Что тогда есть "для новичков"? на jquery плагины подключать? Если брать раздел "Функции и Замыкания", там основы основ. Просто если что-то не понятно - вперед гуглить. Встретил непонятное слово - гуглить, вики, словари, google translate и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Prognosticator
@Prognosticator
TODO: Здесь будут ворованные умные мысли, типа мои
Многократно проходить базу, разные преподаватели по разному преподносят один и тот же материал.
Кто знает практичные видео лекции по Javascript ?
Ну а с практикой вы помогите, разберите с ним несколько работ, покажите как бы сделали вы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы