@Fuyajama

Какая нужна файловая система для внешнего HDD чтобы можно диск было использовать в Windows и MacOS?

Вопрос. Есть внешний винт, есть две машины, на одной из них установлен Windows 8.1, на другой MacOS 10.9 Mavericks. Винт нужно отформатировать так, чтобы с ним можно было рабтать и в Винде, и в МакОси.

Сейчас винт отформатирован под NTFS, но из коробки эти файловая система не держится в МакОси. В нете видел много инфы на счет использования в МакОси определенных программ, которые со своим драйвером добавляют поддержку NTFS в МакОсь. Но смутил следующий момент - драйвер, естественно не нативный, и вроде бы не всегда стабильный (по отзывам в нете, много крашев системы из-за использования прог с этим драйвером). Плюс, не рекомендовали активно работать с диском при использовании этого драйвера, т.е. файлы копировать туда-сюда можно, но под торренты уже использовать не рекомендуется.

Инфу находил за 2011 год, возможно что-то изменилось за это время. Поэтому хотелось бы узнать мнение на счет использования сторонних программ, и отзывы от пользоателей кто реально пользовался подобными программами и для каких целей (т.е. только файлики читать/писать, или торренты в том числе, для виртуальных машин и т.д.)
И да, работают ли эти программы под 64-х разрядной системой? Опять же, в нете находил инфу что они исключительно для 32-х разрядных версий МакОси.

Второе - нашел инфу про файловую систему exFAT, которая работает из коробки как в Винде так и в МакОси. Поскольку это так, есть вопрос - т.к. эта файловая система прямая наследница всех FAT-ов, хотелось бы узнать, на сколько она критична к внезапному пропаданию питания (FAT-ы страдали порчей там чего-то если питание внезапно пропадало). Можно ли использовать диск с этой ФС для закачки торрентов и т.д.

P.S. читал вот эту статью. Оттуда и вся инфа в вопросе. Актуальность - 11-й год.
  • Вопрос задан
  • 7190 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@s1dney
exFAT или FAT32
Ответ написан
@Leutenant
exFat вполне пригоден.
Есть вариант пойти от обратного и впаять поддержку ext4 под винду (Ext2Fsd)
А по опыту пользовался NTFS на маке, вполне пригодно, но мутно
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Для ntfs можно купить Paragon for mac, стоит эта штука около 600-700 рублей, кажется. Работает на ура. Купил себе пару лет назад, после установки никаких проблем не возникало.

Под торренты обычно не рекомендуют использовать из-за SSD.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
OLDJman
@OLDJman
У меня на MacBook, как наверное и у всех,. стоит вторая Windows7 через Parallels. Для безболезненного сохранения данных из под Os X и Windows 7, я отформатировал внешний жесткий диск в exFat. Теперь все данные видятся из под обоих осей, а Os X при подключении жесктого диска видит файлы на нем через поиск SpotLight.
Ответ написан
Комментировать
exFAT умирает так же бодро, как и FAT32, если не хуже, у неё данные о таблице разделов хранятся в одном месте, в отличие от FAT32.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы