Kaaboeld
@Kaaboeld
Web-разработчик

Какой из ЯП начать восстанавливать исходя из текущей востребованности на рынке и его перспективности?

На данный момент я имею более чем 10-и летный опыт разработчика на различных языках и платформах.
В последнее время специализировался на front-end(js, html5 & etc.) полного цикла не считая управления проектами и прочего.

В back-end был в основном php и node.js.
Сейчас на уровне хобби в самом начали постижения java(spring mvc и android) которую до этого избегал по "религиозным" причинам.
Несколько лет назад(периодически возвращаясь) довольно активно писал на python(webapp Не django) и ruby(в основном sinatra, и время от времени rails).

Сейчас ко мне все чаще обращаются по разработке на ruby и python, и я стою в отношении этих ЯП на перепутье. Я вижу, что со стороны заказчиков есть интерес(они просто помимо прочих есть в резюме и специально мной не "рекламируются"), к обоим примерно равный, и понимаю, что качественно "восстановить" мой прежний уровень и выйти на новый на данный момент я смогу только в одном из.

Следовательно и возник вопрос написанный в заглавии который можно переформулировать как: что выбрать?
  • Вопрос задан
  • 3666 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
хм, довольно большой опыт, что-то мне подсказывает, что вам нужно начать изучать не очередной ЯП, а возможности как более эффективно решать проблемы заказчика, зачастую им же все равно на чем написан продукт, который эффективно и с наименьшими трудозатратами решает их проблемы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы