Как защитить страницу регистрации в MediaWiki от роботов?

У меня небольшой wiki-проект на движке MediaWiki. С некоторых пор на нём наблюдается перерасход процессорного времени, из-за чего хостер грозит отключить доступ. Судя по логам, это роботы с разных IP ломятся на страницу регистрации. В основном запрос идёт на /index.php?title=Служебная:UserLogin&action=submitlogin&type=signup&returnto=Заглавная страница. Например, с одного и того же IP таких запросов было за сутки 339. Из всех запросов на страницу Служебная:UserLogin было 88 %.
Как с такими проблемами принято справляться?
На странице регистрации стоит ReCaptcha, а что толку? Расходы по генерации каптчи перекладываются на сторонний сервер, но это никак не мешает роботу раз за разом биться на мою страницу, расходуя мои ресурсы.
  • Вопрос задан
  • 2525 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@angry_bender
PHP, JS
Я столкнулся с такой же проблемой, когда разворачивал вики для нужд небольшой группы разработчиков. Решил эту проблему путем установки серверой авторизации через nginx - нагрузка на сервер резко упала. Вам подойдет такой вариант?
Ответ написан
UksusoFF
@UksusoFF
У меня стоит QuestyCaptcha. С очень простыми тематическими для ресурса вопросами. Раньше было вагон спамеров, сейчас ни одного.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы