Нужно ли соглашаться на регистрацию приложения?

На последнем курсе университета писал приложение на диплом для Android (goo.gl/SiSpI2).
Пока приложение опубликовано только в OperaStore, YandexStore, 4pda и других бесплатных ресурсах.
После защиты было предложено произвести регистрацию ПО.
Было сказано что, регистрация оформляется за счёт института и правами на ПО будет владеть институт, на основании заявки выдается сертификат, который я могу использовать как разработчик ПО на различных платформах. В сертификате будет указано что разработано приложение, авторы: я и руководитель диплома.
Подскажите есть ли смысл это все оформлять и как это может пригодиться?
  • Вопрос задан
  • 2408 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
smanioso
@smanioso
Отмечайте ответы на свои вопросы!
Сложность однозначных ответом на поставленные выше вопросы объяснятся тем, что в рассматриваемых авторских правоотношениях участвуют несколько субъектов: автор (студент), научный руководитель (преподаватель), вуз (учебное заведение). Казалось бы, что на лицо служебные правоотношения, когда вуз (в лице научного руководителя) дает задание на выполнение определенной авторской работы. Однако это не так.

Как отмечают авторы пособия «Авторское право», эти объекты (курсовые и дипломные работы – Т.Г.) не являются служебными, авторское право на них возникает у их создателей – студентов, использование этих произведений возможно только с их согласия, научный руководитель по общему правилу не является соавтором таких произведений

Источник: www.allpravo.ru/reference/adv10.html

Автором курсовой/дипломной работы являетесь лично вы (можете проверить титульный лист вашей дипломной работы - там должен быть указан автор). Автором ПО, разработанного в рамках данной работы, являетесь так же вы (если, конечно, научный руководитель не участвовал напрямую в разработке).
Данное предложение является попыткой обмануть вас и получить все права (в том числе и авторские) на ваше ПО.
Если есть сомнения, то рекомендую обратиться в юридическую консультацию вашего города (только выбирайте специалиста, который разбирается в авторском праве).
Ответ написан
Комментировать
Что-то мне подсказывает, что ты уже подписывал похожий документ на преддипломной практике и это, вроде как, стандартная процедура и университет в случае каких-либо судебных разбирательств уже юридически защищен, так что MIT лицензия и оформление за счет универа, заодним посмотришь как это делается, вроде как тоже хорошие знания для будущих корпоративных проектов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы