Как разработать...весы?

Вопрос достаточно необычный, я полагаю. Вообще, являюсь выпускником с соответствующей специальностью (вычислительная техника = платы, схемы и т п.), но сами, думаю, знаете, какой уровень знаний дают университеты - много теории и ни капли хоть какой нитбудь практики. Поэтому понятия не имею с какой стороны даже подступиться к вопросу.
Если подробнее, то необходимо разработать самые простые электронные весы (вес до 1 кг) с возможностью передавать результат взвешивания через bluetooth/usb/wi-fi etc.

Если кто нибудь сможет хотя бы натолкнуть в какую сторону гуглить (какие элементы необходимы, принцип как это можно реализовать) был бы невероятно благодарен
  • Вопрос задан
  • 5091 просмотр
Решения вопроса 2
@tugo
1. Подыскиваете подходящий датчик веса, например такой www.seeedstudio.com/wiki/index.php?title=Weight_Se...
2. Читаете информацию по этому датчику, какой у него интерфейс получения данных - аналоговый, цифровой, его параметры.
3. Подыскиваете подходящее устройство для получения информации с этого датчика и передачи его через bluetooth/usb/wi-fi etc куда вам надо.
Таким устройством может быть:
а. Arduino
б. Отладочная плата на каком-нибудь микроконтроллере, например STM32F4DISCOVERY
в. Одноплатный компьютер вроде Raspberry_Pi
4. Думаете, как сопрячь датчик с одноплатным компьютером. Если надо, реализуете схему сопряжения.
5. Пишете программу под одноплатный компьютер.

Навскидку, вариант в Arduino кажется наименее трудоемким.
Ответ написан
Не надо лезти в такие дебри с самого начала. (Хотя для развития разумеется всё это можно почитать и рассмотреть)
Если вы стремитесь именно изучить разработку и понять принципы конструирования... то мой вам совет, .. не трогайте Ардуино и т.д. это уже готовые изделия...в самом начале не надо привыкать к халяве...
Р.S и ещё)).. весы..это совсем не просто)))

1) Начните того что подберите для себя АЦП (Этот вопрос решается ещё на этапе задумки...от этого блока напрямую зависит точность вашего девайса) поэтому стоит начать с неё! Например стандартно в промышленных весах (CAS) Используется микросхема AD7714ANZ у неё великолепный датшит...там приведены схемы подключения SPI а так же дана подпрограмми для подключения и конфигурации
2) Далее подерите мозги (Ну если времени нет и паять неохота... то берите какую нибудь простенькую Ардуино...но я бы посоветовал STM32F100 discovery из соотношения цена качество... отладчик в комплекте идёт)
3) Датчик... можно вырвать из любых весов напольных....или какие сможете достать...ибо закажите себе датчик....мой совет cas.ru/3_produkt/Tenzo/Tenzodat_SBA.htm берите 50 кг. они оч. удобные и весьма точные. (Не надо придумывать крепление...ставишь с верху гирьку и всё.)
..... если будете вырывать из китайских весов..то имейте в виду, что китайцы ребята прикольные могут запросто +Е(питание) сделать синим или желтым проводом.... частенько попадался на это. внимательно посмотрите как он подключен прежде чем отрывать.
Ну а далее руки и много много работы.
Удачи в начинаниях!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Тензометрия
Можно начать с опытного макета на arduino.
Ответ написан
Комментировать
svd71
@svd71
Гуглить нужно изменение индуктивности, сопротивления, емкости.
Механическая работа крутит ползунок потенониметра, вставляет пластины, м5яя между ними заряд или помещая сердечник в катушку изменянт ток индукции.

Кроме того никто не отменял шаговые энкодеры: чем болше вес, тем сильнее сожмется пружина и тем больше шагов сделает энкодер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы