Как лучше настроить mdadm RAID под Proxmox?

Доброго времени суток,

Встала необходимость настроить платформу на основе Proxmox VE 3 под несколько ВМ с Debian GNU/Linux на борту. Для этих целей был приобретен HP Proliant DL 320e Gen8, и закуплено 4 SATA HDD по 1Tb каждый. Аппаратный контроллер решено было не приобретать, а объединить диски в RAID посредством mdadm. И тут возникает вопрос - как известно Proxmox "из коробки" нельзя установить на софт рейд, ввиду чего есть два варианта развития событий - ставить Proxmox на sda и после установки уже собирать массив(ы), либо устанавливать Debian Wheezy и на него уже "сверху" накатить пакеты и ядро из репозитория Proxmox.
В-первом варианте легкий геморрой с переносом таблиц разделов и их самих, переносом LVM и т.д.
Второй вариант проще, удобнее и позволяет легко настроить свою собственную структуру массивов, LVM, разделов и т.д. Единственное, что смущает - не содержит ли образ Proxmox, выложенный на сайте, каких-либо отличий или изменений от установки на "обычный" Debian?
Также интересует - имеет ли смысл под нужды Proxmox собирать RAID1, а под данные RAID5, т.е. делать два массива, или все - как данные Proxmox так и образы ВМ загнать на один массив RAID5? На хосте будут крутиться мало нагруженные виртуалки, поэтому каких то особых к I/O нет. RAID5 выбран как баланс между надежностью и доступным дисковым пространством (а это в данном случае важно, как раз).
  • Вопрос задан
  • 5048 просмотров
Решения вопроса 1
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Дебиан требует некоторой допилки после установки поверх него проксмокса, так что я бы советовал ставить именно проксмокс, а потом мигрировать на рейд, пока раздел еще без виртуалок все пройдет быстро и гладко. Raid5 хороший вариант для всего, но помните, что любой рейд - это не замена бэкапу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@morfair
Всегда так делаю, устанавливаю чистый Debian, во время установки, когда определились диски, Alt+F2, через mdadm настраиваю md массив, fdisk'ом создаю разделы, возвращаюсь Alt+F1, ставлю систему. После этого надо в /etc/default/grub:
GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true
и
update-grub
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Не содержит, много раз так ставил.
2)У вас 4 диска , о каких может идти речь рейд1 + рейд5?
3)Соберите лучше raid10 , сильно волнует место используйте большие диски, благо стоят копейки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы