jidckii
@jidckii
system administrator

Работа в Беларуси в IT ?

Доброго всем дня.
Собственно сабж.
Сейчас живу и работаю в ЕКБ.
Возможно планируется переезд в место с более мягким климатом(что бы зимой не ниже -5/-10).
Рассматривается Сочи и Беларусь в частности Брест.
Интересует Все! Но по большей части конечно работа.
Как у вас там с оплатой и в принципе с вакансиями для системных администраторов UNIX/Linux.
В ЕКБ по данной ветке можно иметь от 35000 р. в месяц, то есть около 1000$ .
Как с подобной работой обстоит дело в Бресте и других городах.
Как с политикой тоже интересно.
Ну и в целом, кто, что может сказать о данном направлении.
Если есть какие то советы по поводу и других направлений, то буду рад услышать.
  • Вопрос задан
  • 3425 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@lookid
Варгейминг! половина Белорусии там работает
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
(что бы зимой не ниже -5/-10)

Не уверен что в Бресте будут такие условия. Хотя ниже редко.

В Бресте у вас думаю будут кое какие проблемы с поиском работы. Почти все сконцентрировано в Минске, что-то где могут заинтересовать UNIX/Linux администраторы есть в Гродно, ну а так я бы на вашем месте посмотрел по вакансиям/порассылал резюмешки.

В Минке проблем с трудоустройством не должно быть. Опять же можете сначала по удаленке пройти собес.

По поводу политики... А что вас интересует то? Если в нее не лесть то все вроде бы и нормально.
Ответ написан
pavel_salauyou
@pavel_salauyou
Symfony2 & Angular разработчик
У нас мало компаний которые делают свои проекты, в основном на аутсорс, поэтому например, сложно найти хорошую работу человеку (программисту), который недостаточно знает английский, например в моей ситуации, даже не рассматривают опыт, если не знаешь английский на уровне общения. Думаю в Бресте вообще работы нету, может Епам какой-нить. Лучше зайди на dev.by или jobs.tut.by и посмотри что есть.

По поводу зимы - то она отстойная, хуже зимы наверно вообще нигде нету.

PS в Минске у айтишников зарплаты нормальные

Вот один из диалогов в HR
Я сказал что не знаю английского на должном уровне:

очень жаль, но в таком случае мы, наверное не сможем с вами сотрудничать, по крайней мере пока что. изредка у нас мелькают русскоязычные проекты, но сейчас таких вакансий нету.
Конечно, обычно в идеале менеджер должен вести все коммуникации с заказчиком, но практика показывает, что разработчикам тоже приходится общаться и немало
Ответ написан
@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию
Живу в РБ всю жизнь, полгода работаю Windows-админом/эникейщиком (прежде опыта не было, соответствующего образования тоже) в средних размеров организации, очень далекой от IT. Получаю 450$. В будущем планируется здесь же в нагрузку дать мне администрирование Linux веб-серверов компании с соответствующей прибавкой в з/п (скорее всего дойдет до тысячи). Так что потолок зарплаты в 300$ -- вымыслы, по-крайней мере в IT.
Периодически просматриваю вакансии администраторов. Больше всего "со старта" предлагают UNIX/Linux администраторам (особенно когда специфика работы подразумевает администрирование веб-серверов). З/п ниже 800$ в таких вакансиях я не видел. Windows-администраторы не особенно ценятся: в основном это работа в хелпдеске крупных компаний со сравнительно низкими зарплатами.
Работы в областях почти нет, все едут в столицу. Зато в столице работы море, особенно для айтишников.
Зимы, кстати, у нас холодные: прошлой зимой было до -33 в Минске.
Ответ написан
Комментировать
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Я не из РБ, но говорят, что зарплата, которую может позволить себе их экономика - до 300$, все, что выше, как правило конторки с привлечением и потоком денег из вне республики.
Ответ написан
@nfire
В Гомеле (местный Сочи) январь-февраль обычно около -10, на пару недель может быть и -20. Севернее еще холоднее.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Переезжайте в Тайланд
pumainthailand.com/category/rabota-2
Ответ написан
Комментировать
@CrazyHorse
Переезжать в Беларусь из за климата не стоит.
UNIX/Linux администратор - на удаленке хоть с Бреста хоть откуда 1000$ можно зарабатывать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы