Возможно ли управление Частотном Danfoss FC051 от компьютера?

Доброго времени суток коллеги.
В данный момент произвожу реализацию проекта "Пресс" для дорожных строителей (проводить тестирование образцов дорожного полотна на разрушение)
В ходе работы возникла проблема в которую я упёрся и не могу решить её своими силами (help).
Для управления 3х фазным двигателем пресса заказчик приобрёл частотный преобразователь Danfoss FC051 с которым я увы до этого не сталкивался. www.danfoss.com/Russia/BusinessAreas/DrivesSolutio...

Требуется: Из разработанной мною программы по интерфейсу rs-232 (в данной модели 485, что по сути не важно) управлять скоростью вращения двигателя.
Со стороны моей софтины проблем нет.... я могу выдать в порт всё что угодно.

Проблемы (по сути мои вопросы):
1) Я до этого ни разу не сталкивался с данным девайсом и не знаю возможно ли у него принципиально... управление из вне? (не руками разумеется)

Попытка №1
Есть программа МСТ10 для работы с данными преобразователями.... но при ознакомлении с данным продуктом я выяснил, что данный софт позволяет только программировать (конфигурировать) устройство... ни каких органов управления изменения частоты вращения двигателя я не нашел.

(Логика была с помощью снифера порта определить управляющие команды и реализовать их в моем софте.)-не сработало.

Попытка №2
У подопытного мне устройства имеется панель для ручного конфигурирования частотника и управления им.
Разобрав данную панельку, я выяснил..., что её общение с основным процессором устройства происходит по
интерфейсу rs-232..
Подключившись к нему параллельно я попытался разобраться в управляющих кодах которые проходят при нормальном режиме работы (без компьютерного управления) т.е. пытался считать управляющие команды но потерпел крах ибо похоже реализован какой-то спецпротокол (либо я просто не разобрался.)

Попытка №3
В данном устройстве имеется возможность шагового изменения скорости вращения по средством подачи импульса на определённый вход частотника (замыкаю через реле на землю)...
Данную возможность я реализовал. Увы шаг с которым будет происходить переключение скорости фиксирован и задаётся в настройках конфигурации устройства.

Если есть компетентные спецы в этом устройстве посоветуйте может программу для управления (плавного...без ступенчатого) данным девайсом, либо протокол и управляющие команды (пуск\стоп\реверс\изменение скорости).

Материалы с сайта ни какой ясности не внесли...кроме конфигурирования девайса.... так что прошу помощи.
  • Вопрос задан
  • 4793 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ALLIGATOR
@ALLIGATOR
Поддерживает широко распространённый протокол Modbus RTU (и ещё какой-то FC-протокол, похоже чисто danfoss'овский протокол)
www.danfoss.com/NR/rdonlyres/44CBE88E-E0B5-4663-A3...
Описание протоколов в разделе 8
Ответ - управление из вне имеется, конечно. Для этого их и делают - частотники.

А для управления по модбас нужно найти в даташите интересующие вас регистры и в соответствии с протоколом модбас фомировать датаграмму и отправлять в частотник.
Под винду есть как Master-, так и slave- эмуляторы протокола modbus-rtu (для тестов и отладки пригодятся)

Ну и ещё, конечно же вам нужен преобразователь RS232-RS485 или USB-RS485
Ответ написан
Комментировать
http57
@http57 Автор вопроса
с 72 строка внизу страницы "Работа с предуставленными скоростями" ?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы