Как расшарить SAMBA с виртуальной гостевой ОС если домашняя ОС уже в домене?

собственно, весь вопрос в заголовке. Стоит VirtualBox, тип сетевого соединения - "сетевой мост". Поднял Linux Server, SAMBA, расшарил папку и поставил апач - теперь этот франкенштейн висит во всем домене, в организации я работаю не один, и мне это соответственно не нужно))) как настроить самбу чтобы по ее протоколу виртуальный сервер был доступен только для домашней ОС? Ну и плюс скорее всего сетевое соединение нужно будет другое потому что во-первых насколько я помню свободный пул адресов раздается через не static а dynamic dhcp, и плюс меня забанят на работе злобные админы)) подскажите, заранее спасибо
P.S.: не надо предлагать инструменты из пакета virtualbox-ose, хочу самбу) с ними уже пробовал, не вышло по совершенно непонятным причинам
  • Вопрос задан
  • 2484 просмотра
Решения вопроса 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Самый простой вариант, раз уж вы всё попробовали и ничего не вышло - создать вторую сетевую карту - HOST ONLY (или как она в VB называется), чтобы самба публиковала ресурсы только в неё - на этой карте будет работать между Хостовой и Гостевой ОС по SMB, а на второй карте, если она вам нужна, поднимите файрвол и закройте всё лишнее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы