@minimus91

Почему электроны при разомкнутой цепи не «вытекают» из проводника?

Предположим, есть батарейка, к её выводу подключен проводник, цепь не замкнута. Почему электроны не покидают этот проводник?
Насколько я понимаю физику процесса, электроны распределяются по проводу и ток прекращается, когда, согласно моим представлением о токе, электроны должны "вытекать" из проводника пока они не иссякнут или напряжение на батарейке не станет равным 0.
Уже долго бьюсь над этой загадкой, буду очень признателен, если кто-нибудь мне всё разъяснит.
  • Вопрос задан
  • 4926 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Ocelot
@Ocelot
Покидают. Но тут же возвращаются обратно.
Как только какой-то электрон покинет проводник, суммарный заряд проводника станет положительным (число оставшихся электронов меньше, чем положительный заряд атомных ядер), и этот беглый электрон притянет обратно. Собственно, такой процесс происходит постоянно, при высоких температурах заметно бодрее (см. "Термоэлектронная эмиссия").
Ответ написан
Комментировать
Voiddancer
@Voiddancer
node js backend
Кхм. Я далёк от физики, но даже я знаю, что электроны не текут по проводникам. Скорость электронов != скорости электрического тока. Просто при замкнутой цепи движении электронов _слегка_ упорядочивается и, в целом, сумма его (отдельного электрона) векторов движения за некий промежуток времени равна пути от, кажется, плюса к минусу.
Ответ написан
Petroveg
@Petroveg
Миром правят маленькие с#@&ки
Как я понимаю, путешествует «дырка» — вакантное место под воздействием поля. Электроны физически перемещаются только на соседние вакансии.

Цепь разомкнули — сопротивление бесконечно выросло и в проводнике (куске цепи, примыкающей к контакту батареи) напряжённость поля фактически нулевая, так что никто не может заставить электрон совершить перемещение со своей позиции на вакантное место. То есть дырка есть, но электрон не может покинуть своё место.

А вот если его охладить до состояния суперпроводимости... Тут не знаю:)
Ответ написан
хм, смотря какая батарейка

Пробой воздуха
Ответ написан
Комментировать
Они никуда не текут, во-первых )
А вообще верно подметили по поводу сопротивления. Нужно просто уяснить, что есть проводники с минимальным сопротивлением, есть диелектрики, с максимальным сопротивлением, а есть материалы, полупроводники, которые при некоторых условиях похожи на проводники, а при некоторых - на диелектрики.
Ток есть только при замкнутой цепи, при разомкнутой - проводники находятся в большом расстоянии друг от друга, их разделяет воздух, с его большим сопротивлением, хотя на сколько мне известно - существует пренебрежительно малый ток, при очень большом сопротивлении, который не учитывается, но он есть.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Потому что их удерживают ядра атомов, которые заряжены положительно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы