Slackware — стоит ли знать его программисту?

Я уже задавал подобный вопрос. Спрошу еще раз.
Меня заинтересовал Slackware своей гибкостью. Кроме того, везде фраза «если ты знаешь слаку, ты знаешь линукс». Хочу поставить его на десктоп машину и использовать как основную ОС. За ПК в основном занимаюсь программированием (C++, QT / C#, .NET). Цель: «немного» секса с линуксом и его более глубокое изучение.
На предыдущий вопрос ответы были разные. Одни говорили «однозначно стоит». Другие — «ты же программист, зачем тебе ковыряться в слаке? Сиди дальше на дебиане!»

Получается, если я пишу программы, то мне не стоит лезть в Slackware? Просто мой один знакомый как то сказал мне «занимайся тем — что интересно, будешь хорошо знать — будет на тебя спрос — будут деньги». А меня смущают утверждения вроде «учи что-то одно, везде не успеешь!»

Прошу совета: учить или не учить?
  • Вопрос задан
  • 3799 просмотров
Решения вопроса 1
avalak
@avalak
«если ты знаешь слаку, ты знаешь линукс» ну, это одна из версий.

Если есть время и желание разобраться в Linux (а не %distrib_name% Linux и Linux) есть лучшие варианты (в порядке уменьшения хардкорности и увеличения доли %distrib_name% Linux):
  • Серия Linux From Scratch
  • Gentoo Linux. Handbook — кладезь знаний
  • Arch Linux — дружелюбная версия Gentoo
  • Debian — прекрасный выбор для сервера
  • Ubuntu — прекрасный выбор для дома


Если нравится Slackware и она вас устраивает — ставьте. Но стоит понимать что это не серебряная пуля и в каждом дистрибутиве всё равно свои ньюансы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FreeTibet
@FreeTibet
dharma supplier
учить… не учить…
Есть желание, попробуйте поставить, настроить окружение под себя. Поймете, нужно ли оно вам или нет. IMHO, програмисту Slackware нужнее чем админу. :) В том смысле, что всегда полезно ознакомится с чужими инженерными идеями.

P.S. Сам не ставил. :)
Ответ написан
Nbooo
@Nbooo
Слака — мой первый линукс дистрибутив. Потом пробовал другие, но снова вернулся к нему. Мое мнение — раз возникает такой вопрос — ставьте и пробуйте. Потратите неделю (максимум) чтобы понять хочется или нет продолжать знакомство.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы