Как отключить загрузку страниц в фоновых табах до тех пор пока я сам к ним не перейду в Chrome и в Firefox?

Каждый раз, когдя я нажимаю ссылку удерживая зажатым Ctrl (или нажимаю ссылку правой кнопкой и выбираю "Open link in new tab") или когда я открываю Хром (в Firefox в этом случае помогает TabMixPlus - оно позволяет добиться эффекта спячки для табов, перенесённых из предыдущей сессии и ещё не открывавшихся в текущей) после того, как закрыл его с несколькими табами - фоновый(ые) таб(ы) сразу начинает(ют) загрузку данных в фоновом режиме.

Я бы хотел, чтобы они не делали ничего до тех пор пока я не перейду к ним, тупо сохраняли бы целевой URL, но ничего не загружали и не рендерили, оставаясь полностью пассивными

Можно ли как-то добиться этого с помощью каких-то настроек или расширений?

Очень напрягает когда открываешь браузер с кучей табов и он начинает долго и упорно одновременно грузить их всех или когда "прощёлкиваешь" некоторый список, открывая табы для последующего (когда там до последних руки дойдут - хз) просмотра, а он сразу грузит все, загружая память и процессор до предела.
  • Вопрос задан
  • 41734 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@drunkod
upd:
https://chrome.google.com/webstore/detail/the-grea...
Нашел старое рабочее расширение. Всем советую)
-----------------------------------------------------------------
Проблема наконец-то решена!!! Начиная с 46 версии хрома!
Перейти в адресной строке:
chrome://flags/#enable-offline-auto-reload-visible-only
Ответ написан
@Kell
Насколько я понимаю, такого расширения для Хрома все еще нет. Как замену можно рекомендовать FooTab - он при запуске хрома загружает активную вкладку, а уже секунд через 10 в бэкграунде начинает грузить остальные по очереди. Естественно, если вкладку сменить, она будет в приоритете и загрузится сразу же. В магазине Chrome, как я понимаю, его нет, потому выше ссылка на SourceForge.
Ответ написан
zlyoha
@zlyoha
Администратор Linux, эникей
Несколько похожий функционал есть у расширения The Great Suspender, в котором вручную можно замораживать неиспользуемые вкладки, либо по таймауту (минимум 5 минут). Можно перед закрытием браузера блокировать все вкладки, есть белый список.
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
kudesa
@kudesa
Проектирую и верстаю адаптивные сайты
В фаерфоксе: настройки → вкладки → не загружать вкладки без запроса
Для хрома мне нравится плагин OneTab https://chrome.google.com/webstore/detail/onetab/c...
Он позволяет одним кликом закрыть все вкладки, запомнив сессию. Выборочно можно окрывать отдельные вкладки. Удобная вещь.
Ответ написан
Комментировать
Bringoff
@Bringoff
Android dev at Freelance
А разве в Firefox не так по умолчанию?
Ответ написан
@Vokhsam
Есть одна хитрость. Включаете автономный режим (в Лисе: Alt - 3 раза вверх - Enter). Открываете нужные вкладки в фоне, затем просто нажимаете "Попробовать снова" на необходимых страницах - автономный режим выключается сам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы