@zaxawujo

Есть ли недостатки у exFAT для внешнего HDD для Mac-а или лучше форматнуть диск в нативной ФС?

Есть Макбук, на нем Маверикс, есть внешний жесткий диск. Диск предполагается использовать в основном в связке с Макбуком, хотя есть еще ПК с 8.1 виндой, с которым винт МОЖЕТ быть будет использоваться (но думаю, редко, т.к. NTFS читается в Маке)
Встал вопрос, как форматнуть внешний винт (обычный винт, не SSD), на выбор встал exFAT либо нативная маковская файловая система.

Вопрос - какие недостатки есть у exFAT? Про то, что она не читается на всяких телеках и т.д., в курсе. Меня скорее интересует чувствительна ли она к незапным исчезновениям питания? Т.к. это развитие FAT-а, а FAT, как известно, страдал такой ерундой, как порча файлов или таблицы размещения файлов при внезапном исчезновении питания.

Сторонние проги типа туксеры, дравйверов NTFS ставить не буду и винт в NTFS форматить также не буду.

Есть еще вариант форматнуть винт в нативную для Мака файловую систему, есть ли у нее какие-то недостатки для внешнего винта?

Винт, возможно, будет использоваться для закачки торрентов (да, через USB подключение.)
  • Вопрос задан
  • 7196 просмотров
Решения вопроса 1
alexclear
@alexclear
A cat
"The standard exFAT implementation is not journaled and only uses a single file allocation table and free space map"

Чувствительна к внезапным исчезновениям питания еще более, чем просто FAT.
Лучше взять HFS+ маковскую.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы