@l2p

Какое железо купить под домашнюю сеть?

Уже задавал данный вопрос - Делаю начальный ремонт. Что делать с интернетом (розетки, роутер)? Пришло время покупать железо и хочется 100 процентов быть уверенным в нем. Провели мне кабели 6 категории от телевизоров, розеток до шкафа. Там именно планируется расположить маршрутизатор. Торчит около 8 разъемов RJ-45. От щитка провод также уже подвели той же категории до шкафа. Интернет будет Beeline L2TP (тариф 365+ мбит). По сети будут постоянно качать и смотреться фильмы. Также в шкафу поместится сервер под домашние нужны. Wi-Fi точка будет в одной из розеток.

Из того, что я выбрал на данный момент:
Точка доступа - market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10820012&h... (одновременная работа в двух диапазонах, ac, poe)
Маршрутизатор - routerboard.com/RB1100AHx2 (13 гигабитных портов, 2 гб оперативной, поддержка VPN)

* В скобках указал то, что требуется от оборудования.

Точка доступа будет также шарить данные с сервера. Питаться будет по POE. Кстати у выбранного маршрутизатора есть характеристика - PoE in - никак не пойму что она значит. Подскажите будет ли данное оборудование нормально работать с L2TP Beeline и вообще что можете посоветовать. Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2519 просмотров
Решения вопроса 1
alexclear
@alexclear
A cat
"PoE in" означает, что сам роутер может быть запитан по PoE, на что есть указание и в User Guide (Power jack: 12­‐24VDC; PoE on Ether13: 12-24VDC). Поддержка L2TP в RouterOS имеется, поэтому работать с L2TP Beeline роутер должен (точнее не могу сказать - не пользуюсь ни Mikrtotik'ами, ни Beeline'ом).
Про выбор оборудования могу сказать одно: отличный выбор. Не будь я пользователем pfSense на x86-м железе - использовал бы Mikrotik'и, которые свою задачу отлично решают. Коллеги из "Ниеншанц Хоум" в свое время использовали в качестве активного оборудования в своих сетях именно их.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы