Какой из типов ссылок предпочтительнее для SEO?

Какой из ниже приведенных примеров типов ссылок предпочтительнее для SEO?
  1. example.com/<Бренд>/<Тип товара>/<Материал>/<Цвет>
  2. example.com/<Товар>-от-<Бренд>-из-<Материал>-<Цвет>-цвета

Если использовать первый вариант, то встает вопрос в каком порядке лучше делать категории.
  • Вопрос задан
  • 2407 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
У меня example.com/12345/ прекрасно работают
Ответ написан
Комментировать
hrhr99
@hrhr99
Второй вариант предпочтительней для SEO.
Чем глубже страница, (site.com/../../../) , тем хуже индексация.
Ответ написан
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
Не могу назвать себя экспертом по SEO (хотя и не профан), но мне кажется пофиг, AFAIK поисковики уже давно не так примитивны, чтобы такое на что-то влияло, да и пользователи сами уже давно не пишут и почти не читают URL-ы. Единственный известный мне плюс читаемых ссылок - подсветка искомых слов в выдаче, а тут он должен подсветить их и так и так.

Сам я вообще перешёл на example.com/############# (где вместо решёток - EAN13 - стандартный глобально уникальный штрих-код, который есть у любого товара любого приличного производителя).

Плюс моего подхода по сравнению с человеко-читаемыми названиями - возможность спокойно изменять заголовок со временем, в процессе работы над SEO и usability (а над этим надо работать - сразу идеально никогда не сделаешь, поисковики периодически переиндексируют страницы, так что всё можно и нужно улучшать), ну и упрощене работы за счёт строгой логической связи товара и ссылки, не надо думать как лучше написать, не надо раз и навсегда строить таксономию товаров, взяв в руки товар ты сразу знаешь по какому адресу он выложен.

Плюс моего подхода по сравнению с использованием ID - независимость ссылок от внутренних изменений, сокрытие такой сугубо внутренней информации от зрителей, и таки SEO - EAN13-код - это ещё одно ключевое слово, по которому могут искать Ваш товар, причём конкретно этот, попробуйте вбить цифры со штрих кода какого-нибудь товара (стоит, правда, отметить, что это сработает не со всеми (что нам только на руку если мы его продаём - будем первыми)) в Гугл - вполне себе найдёте и предложения, и картинки и что угодно.

Минусов у моего подхода два: поисковик не подсвечивает ключевые слова в ссылке (некотороым (кстати интересоо бы увидеть статистику, какой части) людям приятно видеть то, что они искали прямо в адресе), не у всех товаров есть штрих-код, мелкие производства (особенно в восточной Европе и exUSSR), не ставящие для себя задачи строительства сколько-нибудь серьёзной сети сбыта зачастую пренебрегают этим.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы