Как написать свой браузер на движке Mozilla Gecko?

С WebKit всё более-менее понятно - есть готовые компоненты для многих UI-библиотек с биндингами для многих языков программирования. С Trident (Internet Explorer) более-менее аналогично с поправкой на Windows-only и соответствующие технологии (ActiveX, .Net и т.д.). А вот как с Mozilla Gecko? Раньше был хотябы ActiveX-компонент для Windows, но он перестал развиваться вроде, не говоря уже о том, что ActiveX накладывает свои ограничения не только по части выбора ОС но и по возможностям взаимодействия с движком.

Задача, которая крутится у меня в голове - написать альтернативу Firefox с тем же движком (т.к. он нравится мне не только поддержкой некоторых фич, отсутствующих в WebKit/Blink, но и предоставлением намного более широких по сравнению с последними возможностей по вторжению в процесс его работы со стороны расширений), но интерфейсом и функциональной обвязкой на мой вкус, со всем, что мне нужно и без всего лишнего, что мне в нём не нравится (возможностей кастомизации оригинала, к сожалению, мне давно перестало хватать).
  • Вопрос задан
  • 5217 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fornit1917
@fornit1917
У нас под винду делали свой движок а-ля "nodejs-webkit", но не на вебките, а как раз на мозилле. Для этого использовали XulrunnerSDK.

https://developer.mozilla.org/en/docs/Gecko_SDK

Для меня, как дилетанта в C++, штука довольно сложная. Но тем не менее наши программисты сумели на ней сделать весьма годную вещь.
Ответ написан
Комментировать
alexclear
@alexclear
A cat
Давным-давно, когда Mac'и еще были PPC-шными, я пытался по воле пославшего меня заказчика встроить FF в Cocoa widget. Оказалось, что там внутри все так хитро сплетено, что простым образом это сделать нельзя. По моим воспоминаниям, хорошего годного разделения между уровнем рендеринга HTML и уровнем UI у FF просто не было. Наверное, с тех пор стало немного лучше, если не стало немного хуже.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы