@asmerdev

Что такое asset в Yii2? Зачем они нужны?

Начал изучение этого фрейма, раньше делал только свой. Хоть убейте, не пойму предназначение сей приблуды. На пальцах может кто объяснить по простому, что это и для чего нужно? Вроде бы почитал, что это для автоматизации подключения css, js итд. Но не проще прописать их вручную, чем городить целый класс? Все же я не понимаю чего-то, склоняюсь к этому.
  • Вопрос задан
  • 4594 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
hrhr99
@hrhr99
assets - (активы)
В эту директорию Yii генерирует компактно стили и js.
Регулярная чистка данной директории решает неизвестные проблемы.
Ответ написан
fornit1917
@fornit1917
> Но не проще прописать их вручную, чем городить целый класс? Все же я не понимаю чего-то, склоняюсь к этому.

В сложных и больших проектах ассеты упрощают управление зависимостями и минификацию. ОЧЕНЬ упрощают.
Ответ написан
Комментировать
Кроме того чтобы подключить какой-либо файл ассеты нужны и для контроля зависимостей, которые автоматически подгрузятся, к примеру вы подключаете какой-то плагин JQuery и не знаете была ли подключена уже сама JQuery, вы пишите ее в зависимости и она уже автоматически будет подключена, если не подключена.

Еще минифицировать стили штатными средствами Yii2 можно только если они находятся в ассетах
Ответ написан
Комментировать
@asmerdev Автор вопроса
Ну в общем, понятно. Для моих скромных целей оно не нужно. Всем спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Также папка protected в yii запрещена от внешнего доступа, а как раз расширения и модули ставятся именно в неё, и при этом фреймфорк выносит css и js файлы из неё в папку assets, иначе при установке модуля пришлось бы ручками перемещать их
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы