@vitalya_pn

Какие выбрать каналы для нескольких WiFi точек в очень загруженном эфире?

Есть небольшая офисная сеть, состоящая из 3х точек доступа, соединенных между собой, с одним SSID и DHCP сервером на главной точке. Есть очень большие проблемы в работе этих точек. Некоторые просто не могут подключиться, у некоторых просто слабый интернет, постоянные обрывы связи. На 3 точки порядка 40 человек. Пинг к самой точек может превышать 500мс. Точки разнесены на 1й, 6й и 11 каналы. Но я подозреваю, что проблема именно в том, что эфир очень загружен. Более 30ти точек в округе и соответственно все возможные каналы на 2.4 заняты. Как выходить из такой ситуации и на каких каналах лучше разместить эти 3 точки? Сейчас стоит полоса 20Мгц, т.к. при выборе Авто - нельзя вручную задать канал. При жестком выборе 40 не факт что будет лучше.

Что можете посоветовать в таком случае? С каким из параметров точек стоит поэксперементировать, чтоб добиться более-менее результата?

PS: пинг к точке может достигать 500мс даже в 2х метрах от нее, т.е. даже не за стеной. Именно поэтому у меня и предположение, что это именно загруженность канала
  • Вопрос задан
  • 2549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alexclear
@alexclear
A cat
А какая модель у этих точек? Кто производитель, на каких чипах сделаны? Какие стоят антенны? Какая требуется дальность? Как именно загружен диапазон - вряд ли он загружен по всем каналам равномерно? У меня дома три точки, в округе где-то около 30 точек и есть, все работает нормально на 2.4 большую часть времени. Во что выставлен ACK timing? Включен ли RTS/CTS?
Ответ написан
@dubidrubi
Полностью согласен с предыдущими отвечающими - данных маловато.
Начинать следует в такой ситуции с радиразведки, хотя бы бесплатным ekahau heatmapper. Он даст понять существующее покрытие и его качество относительно плана помещения. Так же рекомендую изучить характеристики существующих точек доступа, особенно обратите внимает на диаграмму антенн - это даст понимае о наиболее правильном их расположении на месности. Ну если точки из сегмента SOHO - то 3 шт. для 40 клиентов это очень мало.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы