@Rabbit322

Как разблокировать приложение на Google Play?

Ситуация: разрабатывали с человеком приложение - сейчас более миллиона скачиваний. Аккаунт остался у него. Приложение еще опубликовано.
Выложил доделанное приложение (по факту вторую версию) на новый аккаунт. Иконка немного переделена, скрины наполовину другие, описание чуть похожее. Когда приложение набрало достаточное количество скачиваний, публикацию приложения приостановили и пришло сообщение.

REASON FOR REMOVAL: Violation of the intellectual property and impersonation or deceptive behavior provisions of the Content Policy. Please refer to the IP infringement and impersonation policy help article for more information.


Соответственно, что правильно написать Гуглу? Выложить обнову на тот аккаунт, возможности нет, разошлись с тем человеком, есть возможность написать с того аккаунта гуглу что интеллектуальная собственность не задета.
  • Вопрос задан
  • 10359 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@gairon
web developer
Забанили с точно такой же причиной, но у меня ситуация немного иная. Google сначала забанил версию моего приложения, которая по его мнению нарушала условия использования сервиса Youtube. Убрал поддержку youtube из приложения, перевыложил его в маркете с тем же описанием, но с изменённым именем пакета (под тем же аккаунтом разработчика) - получил указанное предупреждение буквально через час после публикации.
Прошлый опыт написания писем в поддержку типа "вы не правы" был не очень хорошим, т.к. всё заканчивалось стандартными фразами - "исправьте нарушения и перевыложите приложение, если можете", без объяснения причин что же конкретно было нарушено и что исправить.

2ТС: можно попробовать изменить приложение "до определённой неузнаваемости" и попробовать его перевыложить ещё раз. Но гарантий тут ни каких не будет, что опять не забанят.

UPD: написал в поддержку вопрос - "а не забанили ли меня случайно, может бот ошибся?" В итоге теперь у меня ещё и аккаунт разработчика забанилили. В общем, чревато с ними переписываться.
Ответ написан
coder1cv8
@coder1cv8
Инди-разработчик
Формально, здесь все признаки нарушения интеллектуальной собственности и гугл прав. Потому что такие нюансы как согласен ли первый человек, чтобы делали разные, новые версии его приложений или нет, учесть сложно. По мне, так выхода два:

1. делать максимально отличающуюся свою версию, чтобы она не детектилась гуглом
2. получить все-таки, права на приложение (первую версию) у первого человека, сделать трансферт этого приложения на свой аккаунт и дальше уже размещать какие угодно версии
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы