@etojemph

C/C++ переход с Delphi, стоит ли?

Здравствуйте, не так давно взялся за изучение Delphi, по истечению трех - четырех месяцев познал не много, написал парсер, научился работать с архивами (через 7zip и WinRAR), сейчас же хочу перейти на C либо C++.

В планах научится работать с сетью, написать пару утилит для работы с системой.
Не могли бы вы мне подсказать, с чего лучше начать, какой язык, IDE выбрать для этих целей, какую литературу стоит прочитать (желательно на русском).

Больше всего, наверное, хочется уйти от перетаскивания форм да кнопочек.

Вопрос создал не холивара ради.
  • Вопрос задан
  • 3679 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
GavriKos
@GavriKos
Попробуйте вместо с/с++ питон. И системные утилиты, и работа с сетью реализуется в питоне достаточно удобно. И уйти от формошлепства можно вполне.

с/с++ после делфи покажется вам страшным из за динамики, указателей и прочего.
Ответ написан
alexclear
@alexclear
A cat
А какая цель ставится?
Я не очень понимаю, что значит "перейти". Знать и применять можно несколько инструментов. Если Вы собираетесь перестать изучать Delphi и перейти к изучению C и C++, Вы должны как-то обосновать для себя такой шаг. Может так выйти, что Вы ни старый инструмент не будете знать хорошо, ни новые два.
Конечно, C и C++ стоит знать и применять. Выбор IDE зависит от Вашей операционной системы, для Windows это будет Microsoft Visual Studio.
Ответ написан
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
c++ + qt, как ide qt qreator.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
На Delphi работа с сетью с какой версии стала вдруг невозможна?
Также, есть много компонентов для ЛЮБЫХ задач... Есть импорт C/C++ библиотек...
Можете делать все что угодно...
Вы же на этом делаете (надеюсь?))
Ответ написан
Dimentre
@Dimentre
Начинающий
Для начала можно попробовать Pelles IDE, очень удобная и простая. В ней можно начать с простых программ. А книгу почитать вот такую: Дейтел "Как программировать на С++".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы