Odessamarin
@Odessamarin

Чем опасен высокий ток от батареи в 3,7 — 5V DC конверторе?

Здравствуйте,

Хочу использовать мощные литиевые батареи для зарядки тел, планшета...
У меня есть старая батарея от электрического велика. В ней cell li ion стандартные 3,7В но с высоким потолком тока 20A. Купил вот такой booster конвертер с 3,7 в 5B.

FX-608-PCBA DIY 1.2" LCD Dual-USB Output 5V Boost PCB Module w/ LED for Mobile Power - Silver + Blue
www.dx.com/p/fx-608-pcba-diy-1-2-lcd-dual-usb-outp...

Но там, вроде пишут, потолок батарей не должн превышать 4А. Что будет если подключить мой вариант. Греться сильнее.. или что по серьезнее? Если кто разбирается, подскажите плиз.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2573 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Assargin
@Assargin
Перед ответом смотрю наличие ✔ в ваших вопросах
Насколько я знаю, потолок тока всего лишь означает, сколько его максимум можно взять, но это ни разу не значит, что именно именно 20А и будет. Чисто житейски: подключая к элементу 18650 заряжаться телефон, я этот элемент разряжу за несколько часов, если же подключить светодиод, то от такой батарейки много дней он может гореть - светодиод потребляет меньше.
Ответ написан
Комментировать
@gleb_kudr
Это означает примерно, что если вы подключите нагрузку с максимальным потреблением более 4А то батарея ее радостно выдаст и сожжет ваш конвертер.
Если потребляемая конечным устройством мощность будет меньше, то и с батареи ее будет браться меньше (логично) и преобразователь будет работать нормально.

Чтобы совсем избежать проблем в схему можно встроить ограничитель тока.

В случае зарядки литиевой батареи, т.е. когда потребитель - другая батарея, они могут принять практически любой ток. И не только спалить ваш конвертер, но и взорваться, например. Поэтому ограничитель тока это абсолютно обязательное условие.
Ответ написан
Odessamarin
@Odessamarin Автор вопроса
Спасибо, вот и я так думаю. Но смутило в описании (корявый перевод с китайского на англ..)
что защита батареи должна пропускать не более 4 А.
"The maximum current of the battery with protection PCB cannot be over 4A"
"Using the battery with protective plate, self battery protective plate maximum current is higher than 4 a, 4A affects booster effects"

Вот и решил переспросить. Может эти бустеры не любят большой ток на входе, или не умееют его ограничивать, т.е. брать сколько надо )
Ответ написан
@jar_ohty
Научный работник (химия), радиолюбитель
Просто в некоторых планшетах реализация зарядки аккумулятора донельзя упрощена -- режим СС (стабилизации тока) реализован просто за счет ограничения тока источником. Соответственно, при подключении мощного аккумулятора он выдаст весь ток, что возможен и аккумулятор в планшете загорится или взорвется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы