Как изгнать беса из ноута?

В последние дни происходит что-то невообразимое.
Подозреваю, дело в wi-fi модуле. Симптомы следующие:

Стал отваливаться сигнал. Скорость адово лихорадит, меряю на speedtest, она то 4 мб/сек (что норма), то еле дотягивает до 1 мб. При этом самые простые странички в браузере открываются примерно раз в четыре минуты.
Самое интересное, что тот же speedtest показывает не мой хостинг и соответственно город в котором нахожусь. Хотя еще утром показывал верные данные.

В квартире находится еще два ноута и у них все норм. Но я дальше всех от роутера, и собственно у меня всегда были траблы со скоростью, но они были практически незаметны. А сейчас интернет хуже, чем на диал-апе, что запускает во мне режим берсерка. Я почти на грани. С каждой секундой мне все больше хочется разбить ноут об стену.

Что делать не знаю. Может это wi-fi модуль шалит, или... я хз в общем. Помогите определить проблему.
  • Вопрос задан
  • 2492 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
privetizkosmosa
@privetizkosmosa
1. Если ОС Windows, то рекомендую проверить на вирусы.
2. Попробуйте отключить блютуз.
3. Можно попробовать переустановить драйвера на wifi адаптер
4. Вернуть нормальный wifi можно купив usb свисток допустим zyxel за 600 рублей, если с ним все норм то продолжайте пользоваться свистком.
Ответ написан
@estoy
Смотрите netstat -ano,(если у Вас винда) ловите процессы по PID, которые вашу сеть грузят, смотрите что это за процессы, ну и вы поняли...
Ответ написан
Комментировать
@artemartemich
Ключевое слово здесь "в квартире" и в "дальней комнате". Скорее всего ваш роутер и роутер одного из соседей работают на одном и том же канале. Получить детальную информацию о чистоте эфира можно при помощи смартфона (планшета) с ОС Андроид на борту. Приложение называется Wifi Analyzer. Выбираете наименее занятый канал и вручную ставите его на роутере. Как правило из коробки там стоит автовыбор.
Ответ написан
Комментировать
@billybons2006
Тоже предложил бы проверить загруженность эфира WiFi. Скорее всего, у вас там нехило так соседей. Есть вариант (читал на хабре, ссылку не помню) СНИЗИТЬ немного мощность сигнала вашего роутера, чтобы было меньше коллизий. Не знаю, я пробовал - мне не помогло. В моем случае я несколько раз кратковременно повышал мощность сигнала WiFi на моем роутере до максимума (минут на 5-10) потом снижал до обычной. Видимо те, с кем в эфире я конфликтовал, почуяли помехи и поняли, что мощностью можно управлять. Немного снизили сигнал и нам стало комфортно. Сейчас почти забыл про них.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы