Как идентифицировать нахождение объекта(ов) или субъекта(ов) в помещении?

Добрый день, коллеги.
Задача стоит таким образом:
есть помещение с некоторым количеством комнат;
по помещению перемещаются, для простоты, субъекты, которых можно убедить носить некие персональные метки;
моя задача - в каждый момент времени понимать, какие из субъектов в какой комнате находятся.
Информация должна считываться через простое открытое API, дальше мои проблемы.

Само собой, реализовать это надо максимально просто. Средний размер комнат - 5х5 метров.
Из того, что я успел уже проанализировать и отбросил по тем или иным причинам:
www.rfid-card.ru/data1/rfid.nsf/0/6F844F99DBD3FC45... - какая-то дикая проприетарщина, и я не смогу запустить их для обследования на объект;
ibusiness.ru/blog/tyekhnologii_dlya_zhizni/30979 - очень дорого;

Если у кого есть на примете готовое решение, или хотя бы направление движения - поделитесь пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 2475 просмотров
Решения вопроса 1
Добрый день, kaasius,

У вас два пути:
1. Активные RFID-метки. Здесь дорогие метки, но относительно дешевые считыватели. И еще, раз в 2-3 года надо менять батарейки. Плюсом данной технологии является возможность позиционирования внутри помещений/зданий. А так же, т.к. метки активные их сложно заэкранировать. Я имею виду непреднамеренню экранизацию/блокировку меток, понятое дело, что злоумышленник найдет способ "выключить метку". Первая ваша ссылка - как раз и есть пример активных меток импортного поставщика. В России полно интеграторов предлагающих свои собственные решения.
2. Пассивные UHF Gen2 RFID-метки. Здесь дешевые метки, но достаточно дорогие считыватели. При помощи этой технологии можно организовать только позициоирование в рамках вошел/вышел из помещения, проблемными будут помещения с близкорасположенными входами. Метки пассивные, обслуживания не требуют, но их проще экранировать, например,засунув в карман с мелочью. В России также есть интеграторы, занимающиеся данной технологией.

PS: ссылки на производителей не привожу, чтобы не разводить рекламу - пишите в личку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@feodor57
Все довольно просто - такую проблему мы решали много раз при проектировании систем инвентаризации имущества.
Сканеры дальнего действия с возможностью отслеживать координаты цели вам на самом деле ни к чему, потому что это дорого и очень муторно. Сканеры без ориентации в пространстве проще, но тут всегда можно напороться на сканирование через стенку - лечится долгой и нудной настройкой диапазона (а если комната не идеально сферической формы, то тут могут возникнуть некие проблемы). Самое просто решение для вашей ситуации - последовать по нашим стопам и поставить на проходы rfid ворота. Закрыть каждый проход на сама деле будет стоить все же не меньше 50 тыс. руб. Остальные варианты малоэффективны..
Что касается ПО - тут мне надо понимать хотя бы на полглаза, какой в вашей коммпании ИТ-ландшафт, чтобы можно было как то вам на самом деле советовать

Если вам захочется подробнее узнать о том, что и как мы делали, или пообщаться по этой, да или любой теме, пишите )) rfid007@mail.ru
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы