Правильно ли я подобрал компоненты для лазерного CNC гравера?

Собираю по вот этим чертежам и вот этим свой первый микро "станок" для лазерной гравировки (резки бумаги). Раньше опыта по работе с Arduino не было, по-этому возникает масса вопросов при выборе электронных компонентов. Спасибо статье @alexraven, с её помощью навибирал на eBay следующие элементы:

1. Лазерный диод 808nm 300mW IR Laser Diod.
В статье вообще используется 200mW, думаю, что 300mW должно хватить для этого проекта за глаза.

2. Контроллер лазера Laser Diod Driver.
На eBay есть более дорогие (1, 2, и т.д.) контроллеры с радиаторами и без, в связи с этим вопрос - а эта модель не расплавится? Это вообще то, что нужно или это только для "фонариков"? Сможет ли он работать долго включенным?

3. Корпус для лазерного диода Laser Diod House.
Не расплавится ли он от диода мощностью 300mW?

4. Защитные очки что бы не остаться случайно без глаз.
Они защищают? Или посоветуете другую модель?

5. Arduino UNO ATmega328P CH340G UNO R3.
Нужна ли для этой железки ещё какая-то другая железка типа программатора? Пишут, что XLoader позволяет обходиться без него. Так ли это?

6. Контроллер для управления шаговыми двигателями EasyDriver.
Опять же, есть и другие варианты в чем их отличие от EasyDriver?

Буду признателен за любые дельные советы по всему этому проекту.
  • Вопрос задан
  • 3878 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@alkree
Нашел еще похожий интересный проект The MicroSlice, там тоже можно подглядеть используемые компоненты. Почему выбрали инфракрасный лазерный диод? Не безопаснее ли использовать красный лазер из видимого диапазона?
Ответ написан
daapp
@daapp
Программист
3. От такого не расплавится, а вот будет ли хорошо отводить тепло - это надо уточнять
4. Очки подбирать под конкретную длину волны лазера.
5. Для ардуины программатор не нужен.
Ответ написан
Комментировать
KEKSOV
@KEKSOV Автор вопроса
@daapp Про защитные очки, кстати, очень ценное замечание! Поменял модель на вот эту, предыдущий вариант был годен для защиты от лазеров с видимым светом, а выбранный мной диод уже в IR диапазоне, т.е. эти очки были бы бесполезны.
Ответ написан
Комментировать
@jar_ohty
Научный работник (химия), радиолюбитель
Насчет очков -- очень важно. Я себе слегка подпалил сетчатку именно наблюдением без очков сфокусированной точки лазера 808 нм мощностью в полватта на белой бумажке, пальце и прочих подобных предметах. То есть было именно рассеянное излучение, а не прямое попадание луча в глаз. Понял, что в сетчатке дырка, только через несколько дней.
Ответ написан
Light777
@Light777
Developer
Нужны еще сами шаговые двигатели) Ну и детали каркаса
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы