maxpoitn2point
@maxpoitn2point
Как всегда, в своем репертуаре

Citrix vs network?

Уважаемые знатоки!
Хочу спросить совета.

Есть, значит ситуация, которая не дает покоя. Надеюсь тут найдется решение проблемы.

На одной физической машине стоит Citrix XenServer. две сетевых интерфейса гигабитных(интел).
один с другими серверами, другой для клиентов.
На этом гипервизоре есть несколько одновременно работающих ВМ (6 шт в небольшой нагрузке).
4 шт Centos 6.5, 1 шт FreeBSD и WinXP.

Несколько месяцев назад произошел случай
На ВМ с виндой пропала сеть. причем внезапно и неожиданно. Не пингуется клиентами и сама ВМ не пингует клиентов, когда по второму интерфейсу все замечательно. Потом спустя время, сеть появляется. и так по кругу.
Заметил что пропала запись в ARP таблице соответствующая этому интерфейсу. Конфликтующих MAC адресов нет.

Поскольку данная ВМ не представляла ценности и была нужна лишь для экспериментов, она была уничтожена с мыслями, что она сама во всем виновата...
Так я думал до сих пор, но вот, буквально вчера случай повторился причем идентично, но ВМ с Centos.
Кусая ногти я начал рыть интернет в поисках ответа, но увы, не нашел ничего.
Один знакомый посоветовал обновить гипервизор, но читая changelog не нашел ничего, что касалось бы подобной проблемы.

Как мне поступить? Может кто сталкивался с подобной проблемой?
Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 2580 просмотров
Решения вопроса 1
maxpoitn2point
@maxpoitn2point Автор вопроса
Как всегда, в своем репертуаре
Ответ был найден! какой-то не хороший человек подключился к сети и присвоил себе адрес ВМ! Диверсия. осталось найти этого подлеца и наказать по все строгости закона!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
есть предположение, что это таблица arp
1. проверьте таблицу arp на ВМ.
2. проверьте таблицу arp на связующих свичах ( у меня была проблема после замены кабелей местами, когда свич Hp 1910 прописывал старый mac-адрес для интерфейса)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы