firsyura
@firsyura
PHP/JS developer, CEO Web-Logic

Создание загрузочной флешки Linux Mint 12 из-под Linux Mint 11?

Соткнулся с проблемой создания загрузочной флешки.

Если делаю с помощью стандартной утилиты — Startup disk creator — все записывается, но при перерезугрузки ноут на флешку не реагирует.

Пробовал вручную все делать через «sudo fdisk /dev/sdc» — менял множество параметров, перепробовал и ntfs и fat32 — ничего не получается.

Порылся в гугле — у всех все просто и все получается. Раньше записывал флешку с винды — все получалось на ура и проблем не было.

Возможно кто-то решал подобную проблему, помогите.

На всякий случай: ноут HP 6730s, система — Linux Mint 11 32bit
  • Вопрос задан
  • 14964 просмотра
Решения вопроса 1
Под виндой всегда пользовался Unetbootin. На сайте есть версия и под Linux, попробуйте, должно получиться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Возможно (возможно), проблема кроется глубже, чем просто в кривой флешке. Была у меня ситуация — поставил Linux Mint 11 в дуал-бут с виндой. После чего, винду потребовалось снести, что я и сделал через GParted под Минтом.

Но вот незадача — ноут перестал реагировать на любые загрузочные носители. Если раньше диск с виндой весело выдавал «Press any key to start installation...», то теперь сразу же стал грузиться Минт.

Хуже того, что когда я с помощью какого-то из LiveCD таки смог поставить винду (Висту), то при перезагрузке всё равно грузился Минт. Несколько раз пересобирал и сбрасывал настройки GRUB-а — не помогало.

Судя по всему, минт установил свой загрузчик куда-то совсем не туда, что и привело к столь плачевному результату.

Честно говоря, я не помню, как это все решилось. То ли один из дистрибутивов поставился и завелся, а уже через него я отформатировал остальной диск. То ли я смог запустить загрузочный диск с 7-кой и через консоль восстановления восстановил загрузочный сектор (как — легко гуглится по словам Win7 восстановить загрузчик).

***

Я не утверждаю, что у вас такая-же ситуация. Просто поделился печальным опытом. Всякое бывает, и этот вариант тоже отбрасывать нельзя.
Ответ написан
Комментировать
rakot
@rakot
А так не пробовали?
sudo dd if=/path/to/iso/mint.iso of=/dev/sdc bs=4M;sync
Ответ написан
braintorch
@braintorch
Попробуйте обновить syslinux до последней версии. Загрузочная флешка создаётся с использованием этого пакета, а у него имеются проблемы с совместимостью конфигов разных версий. В убунту было что-то похожее в своё время.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы