Как организовать доступ с сайта на домашний сервер?

Здравствуйте. Требуется помощь в грамотном решении следующей задачи. Есть сайт на хостинге в интернете с прикрепленным доменом, есть домашний сервер с Ubuntu Server 14.04.1 на борту и жестким диском на 3ТБ(в будущем будет организован RAID массив). Задача организовать доступ к данным на домашнем сервере с сайта.
Мои идеи:

1. Установить веб-сервер на домашний сервер и расширть его в инет, для доступа через внешний ip.
Уже реализовывал такое с помощью denwer на windows. С сайта делал запрос к скрипту, который сканировал директорию на домашнем веб-сервере. Но, что-то мне подсказывает, что данный метод крайне небезопасен.

2. Доступ через OpenVPN.
Не имел опыта работы, знаю что широко используется в корпоративных сетях для безопасного доступа, хотелось бы услышать компетентное мнение, какие возможности нужны на хостинге и вообще подойдет ли OpenVPN для решения моей задачи?

3. Перенести весь сайт с хостинга на домашний сервер.
Минус в том, что тогда нужно будет держать домашний сервер включенным постоянно, для работы самого сайта. Для моей задачи, круглосуточный доступ к данным на домашнем сервере пока не нужен.

Не судите строго, только начал разбирать сабж, буду благодарен за помощь
  • Вопрос задан
  • 2696 просмотров
Решения вопроса 1
odies
@odies
Фрилансер, электронщик
Здравствуйте. Начнем по порядку, как это вижу я (личное мнение, могу ошибаться):
1.
3. Перенести весь сайт с хостинга на домашний сервер.

Кране не рекомендую, тем более взять в аренду VPS на месяц будет дешевле затрат на электричество, нормальный интернет, белый ip и прочее...
2.
2. Доступ через OpenVPN.

Никогда не пробовал.
3.
1. Установить веб-сервер на домашний сервер и расширть его в инет, для доступа через внешний ip.

Это уже ближе к правде... Если нужен доступ к файлам, ставьте фтп сервер. Если к исполняемым серверным файлам, ставьте веб сервер. Только прошу вас, забудьте про
Уже реализовывал такое с помощью denwer на windows.
. Это очень небезопасно! Уж лучше установить VirtualBox, поднять серверную OS и установить сервер. Хотя как я заметил, у вас
домашний сервер с Ubuntu Server 14.04.1
. На нем и поднимайте сервер.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
rusbaron
@rusbaron
Не стыдно не знать, стыдно не интересоваться
а я вообще не понял что происходит.Если вы хотите получить доступ к файлам на вашем компе через сайт,то зачем vpn?
По мне одно дело когда идёт ssh + vpn,а другое дело когда сайт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы