@Mist8

Какими способами осуществляется выгрузка и поддержка большой (от 5000 позиций) БД в интернет-магазине?

Вопрос достаточно общий, хочется для начала понять какие существуют подходы с их плюсами и минусами.

Дано:
Есть прайсы нескольких поставщиков, в каждом по несколько тысяч позиций.
Есть CMS магазина, например opencart (полагаю особой разницы в конкретной платформе нет, если БД в нем на MySQL).

Задача: загрузить в БД товары, включая категории, цены, характеристики и т.п.
Плюс дальнейшая поддержка в актуальном состоянии.

Для себя я нашел решение - одна из программ для обработки номенклатуры товаров (с функционалом импорта из прайс-листов, заливки непосредственно в БД магазина, привязки категорий и т.п., в общем целый "комбайн"). Название писать не буду, дабы не было рекламой. Темболее что прогой я относительно доволен.
Она удобна тем, что большинство функций работает "из коробки" - не нужно писать отдельные программы. Но с другой стороны я сильно привязан к этой программе и у неё бывают некоторые глюки.

Аналоги я бегло искал - но не нашел.

Какие варианты наполнения и поддержки БД товаров в магазинах бывают?
Какие подходы практикуются, как это делается в интернет-магазинах с базой товаров в 5-10-30-50 тысяч товаров?

***Речь не о простой заливке в базу, а о создании полноценной базы. С категориями, с различными характеристиками товара (цвет, вес, форма, материал и т.п.). Обычная загрузка из exel проблему создания полноценной БД не решает. Кроме того, что если у поставщика изменится сразу сотни-тысячи позиций в прайсе - в ручную менять не вариант.***

P.S. поменял заголовок с "загрузки" на "выгрузку", то возникала путаница.
  • Вопрос задан
  • 2862 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Sali_cat
У меня в тестовом больше записей)
Как хочешь, любой способ подойдет! Это мало
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
50к - не так уж и много записей. Я бы сказал мало. У меня устройства кидают свои GPS координаты, там только с устройства по 10-50к точек В ДЕНЬ. База 200-1000Gb.
Собственно как загонять позиции в базу - вариантов вагон.
Можно тем же Excel - если верно помню, он это напрямую конектить умеет, но если нет, то можно сохранить в CSV и подсунуть в базу через PHPMyAdmin.
MS Access точно умеет соединятся с базами через ODBC. Т.е. можно сделать достаточно лояльный к пользователю Front-End.
Тут скорее вопрос предпочтений. Можно ведь и через нотпад забить SQL-файл.
Также есть Navicat, ToadSQL, MySQL-овский GUI.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если все от поставщиков то просто скприт импорта + синхронизация
ничего удивительного вроде нет
так работает чуть ли не каждый второй магазин в интренете
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
про прогу - понятно (7 букв в названии))
ну там можно и плагины писать в ней свои...
а так - обычное кэширование предыдущих запросов парсинга XML/YML/sitemap структуры файла или каждой из страниц и последующее сравнение для обнаружения новых позиций для их дальнейшей заливки с периодичностью 4-6 часов (в среднем).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы