@Verka_mama

Как вернуть позиции сайта в поисковиках?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! У меня был сайт моя-подушка.рф Я решила изменить дизайн и заодно заменить домен на lsclub.ru
Со старого сайта поставили редирект на новый сайт. Но все позиции просели. Старый сайт был довольно на высоких позициях, а новый теперь вообще по нулям практически. В течение двух месяцев позиции не восстановились. Старому домену около 3 лет, а новый был куплен в августе 2014-го, может дело в этом? В принципе есть возможность присвоить этот старый домен новому сайту, может это поможет вернуть позиции? Или со временем поисковики поймут, что это тот же самый сайт и будут нормально ранжировать этот новый домен? Всем заранее спасибо за помощь! Столько сил положено было на сео, с ужасом думаю о том, что нужно будет начинать все сначала :'( :'( :'(. Все метатеги и страницы старого сайта сохранены на новом, они почти клоны)
  • Вопрос задан
  • 2613 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Power
У вас есть редирект с главной страницы, но нет с внутренних страниц (по крайней мере, некоторых), например: http://моя-подушка.рф/?product_cat=budushhim-mamam
Ответ написан
@Verka_mama Автор вопроса
Вы знаете, я не сама редирект делала, делала девочка фрилансер. Видимо много косяков у нее... а я и не знала. Могли бы вы ответить на два вопроса:
1. Если сделать редирект правильно, то позиции по идее должны остаться прежние? или то,что домен новый все равно будет влиять не в лучшую сторону?
2. Что можно сделать во всей этой ситуации, если можно по пунктам. Я покажу этот список фрилансеру и пусть делает, просто чтобы знать что именно сделано не так.

Заранее БОЛЬШОЕ человеческое СПАСИБО!
Ответ написан
Комментировать
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
1. Если сделать редирект правильно, то позиции по идее должны остаться прежние? или то,что домен новый все равно будет влиять не в лучшую сторону?
2. Что можно сделать во всей этой ситуации
@Verka_mama Прежние позиции, одним только редиректом, Вы уже не вернете. Но если настроите всё правильно, то остаток веса сайта моя-подушка должен постепенно перетечь на новый сайт, поисковики наконец-то поймут что на новом домене тот же сайт(а не дубль) и Вы сможете уже приступить к оптимизации(у Вас там сейчас много косяков, которые нужно устранить) и продвижению сайта на новом домене. Кроме 301 редиректа с всех страниц старого сайта, Вам нужно еще в robots.txt указать главное зеркало сайта и для lsclub.ru создать карту сайта (lsclub.ru/sitemap.xml)

Что можно сделать во всей этой ситуации, если можно по пунктам. Я покажу этот список фрилансеру и пусть делает, просто чтобы знать что именно сделано не так.
Не нужно доверять работу фрилансеру, который не знает как ее выполнить. Настройка переадресации, с старого сайта на новый, очень простая задача. Фрилансеру объясните ситуацию с переносом сайта с одного домена на другой, что он был выполнен некорректно и это нужно исправить.
Ответ написан
Комментировать
reffy
@reffy
Я молодец.
1. Делайте правильный редирект. Правильный это 301 с каждой страницы старого домена на каждую страницу нового домена.
2. Оба домена добавьте в webmaster.yandex.ru, укажите какой из них главный.
3. Обязательны файлы robots.txt и sitemap.xml. В роботс для старого сайта пишите доменом новый сайт.
4. Не забудьте добавить новый сайт в панель вебмастера Google. Следите за индексацией обоих сайтов через панель яндекса и гугла.
5. Напишите в поддержку Яндекса, спросите совет -- https://webmaster.yandex.ru/site/feedback.xml, иногда помогает.
6. После того, как сайты склеятся и главным станет новый домен, можно задумываться о том, вернулись ли позиции или нет. До этого пройдёт длительное время, может занять до пары месяцев. Позиции должны вернуться, но далеко не все. Многие просядут. Возможны проблемы с индексацией каких-то страниц.

В общем, как сделаете редирект, подождёте несколько недель, месяц, и всё грамотно перенесётся на новый домен, можете создавать ещё один вопрос и мы вам подскажем что делать дальше (: Или пишите в ЛС.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы