gionet
@gionet

Как отыскать в Google drive внешнего юзера, что бы отрубить доступ?

Комраден, приветсвую.
Что-то я не отыскал как решить свою проблему, решил спросить сообщество.
Дано: Google apps с почтой для домена и кучей документов предприятия в нем, где уже черт ногу сломит.
Большинство доков расшарено на пользователей домена, но иногда в шарах встречаются адреса левых людей. Бывшие сотрудники там, какие-то партнеры, которым дали доступ на неделю и забыли.

Эти левые адреса, как вы понимаете, не являются приглашенными пользователями домена, и зайдя в админку, я их не вижу, что б вот прямо так, списком каким-то.

Подскажите, ребята, есть ли способ отмониторить левые е-майлы \ расшаренные на них файлы, что бы поотрубать их к чертовой бабушке.

Желательно не всех скопом, достаточно будет возмжности ввести нужный е-маил, и что бы он показал где этому левому юзеру разрешен доступ.
Есть какой-то способ?

Ибо при попытке вбить в поиск левака, гугл мне показывает только те файлы, где юзер владелец файла. А есть ли он в расшаренных - не показывает

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 2347 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
oshliaer
@oshliaer
Google Products Expert
Здравствуйте.

Только для Google Apps

Попробуйте приложение #1 Audit Tool for Google Apps. Под невзрачным дизайном скрывается мощный инструмент и добропорядочная поддержка. Статистика доступна бесплатна для всех. По ней как раз вы можете определить, кто кому что предоставил и с какими правами. По подписке на приложение вы можете получить дополнительный функционал. Бесплатная подписка доступна для некоммерческих организаций.
Еще жалуют Promevo gPanel for Google Apps Administration, но мне не довелось ее использовать.

В любом случае, при Google Apps и большом количестве пользователей инструмент администрирования:
➡ будет куплен
➡ будет написан собственными руками

Для конкретного пользователя. Любой аккаунт.

Используйте Расширенный поиск с использованием нотации to:email.

Вы также можете изменить права доступа для файлов (только формат Диска Google), Владельцем которых не являетесь. Для этого сам Владелец должен не запрещать возможность изменения прав. По результатам поиска вы можете это увидеть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы