Какие навыки необходимы С++ разработчику для успешного фриланса?

Здравствуйте!
Я занимаюсь разработкой игр - основной язык С++. Учавствовал в крупных проектах, опыт в этой сфере неплохой. Так получилось, что вынужден переехать в небольшой город - работу в офисе по специальности не найти. Значит фриланс.

Как я понимаю в этой сфере очень много работы вокруг Web-разработки и технологий. Большое количество задач связаны с мобильными приложениями (андроид, ios). И тд.. В чистом виде - вот такого С++ кодинга, 3д графики, шейдеров на каком-нибудь игровом движке крайне мало.

Я понял, что мне явно придется чему то сильно доучиваться, чему то учиться с нуля. Отсюда мой вопрос вам - в какую сторону лучше всего приложить усилия? Даже не то чтобы "посоветуйте чему учиться", а скорее - какие на ваш взгляд есть хорошие ниши именно для фриланса? Такие где можно со временем выйти на сложные (наше преимущество перед индусами) и высокооплачиваемые проекты.

С учебой у меня проблем нет, думаю что смогу заниматься чем угодно. Единственное, к веб-разработке как то душа не лежит. Хотя я никогда серьезных вещей на этом поле не делал - может и не так она ужасна :)
Вобщем, интересует опыт старожилов - каков рынок фриланса сейчас и может быть прогнозы на год вперед.
Буду признателен за ваши комментарии!

P.S. Английский на нормальном среднем уровне - до fluent не дотягивает, но думаю для подобной работы вполне достаточно.
  • Вопрос задан
  • 2720 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
GavriKos
@GavriKos
Открываете фриланс-биржу и смотрите сколько там заказов на с++. Не уверен что в вебе и моб.приложениях (кроме игр) сильно нужен с++.
Ответ написан
@mamkaololosha
> Учавствовал в крупных проектах, опыт в этой сфере неплохой
Вам так только кажется.

> Значит фриланс
На фриланс отдают только арт. Если вы не сможете закранчить неизвестный проект в короткие сроки, то вас можно будет заменить любым более-менее прошареным студентом из вуза неподалеку, который просто сможет приходить в оффис.

Можете выбрать 1 из :
1)скила мало + фриланс = досвидос
2)скила мало + оффис = нормальные задачи
3) скила много + фриланс = нормальные задачи
4) скила много + оффис = кранчи
Ответ написан
@karpyuk7
php
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Верно, чистого С/С++ кодинга сейчас мало. У нас бывает к примеру, но довольно редко, если сравнивать с прочей разработкой. Поэтому тут варианты:
1) можно двигаться в сторону, скажем, в сторону iOS/Objective-C
2) либо как-то крутиться на том что есть по заказам в своей узкой нише и давить там всех опытом и авторитетом :) game development вроде продолжает процветать, оставайтесь в этой нише, изучайте дополнительные технологии в игровой индустрии

Главное, на мой взгляд, качать английский. Это откроет доступ к работе на большей "территории" и вы сможете найти больше заказов удаленно, даже находясь в глубинке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы