Подойдет ли дешевый ноутбук для разработки?

UPD. Взял Acer Extensa 2509-P3ZG.
Всем спасибо за ответы. Попробую на таком поработать, дальше видно будет.

Привет.
Появилась необходимость в ноутбуке. Основная задача — разработка на Java.
Сейчас использую IDEA, дальше будет Eclipse + Android эмулятор. Периодически нужна Visual Studio 2013 с C#.
Основной критерий — цена. Чем меньше, тем лучше.
Насколько я понял, для разработки критичны процессор и память, поэтому смотрел модели с максимально мощным процессором за минимальные деньги + возможность расширения памяти.

Остановился на 15.6" Acer Extensa 2509-P3ZG за 12 990 рублей.
Процессор Pentium N3530, 4 гига памяти.
Вместо HDD (либо, если есть такая возможность, вместо привода) встанет SSD.

Главный вопрос — насколько комфортно можно будет на нем работать?

Есть такой же конфигурации, но Asus. Модель X551MAV. Какой из них лучше/надежнее/etc?
  • Вопрос задан
  • 4822 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@worlxxaker
Просто мировой хакер, и все.
насчет виртуалки не знаю но вот у меня ноут 12года процессор пентиум 2ггц 2ядра,3 гига оперативы, на минте android studio вполне норм работает, проект собирает вполне шустро, даже эмулятор удалось запустить правда стартовал он минут5, так что лучше тестить на реальном железе.
правда если открыть мазилу с 10+вкладок и студиу то переключение между вкладками и приложжениями довольно медленное. а у вас будет 4ядра 2.5герц 4гига оперативы если еще и ссд поставить то все летать будет
Ответ написан
Комментировать
@sputnic
Android Developer
У меня примерно такой же. Процессор только i3. Андроид студио работает более менее, как эмулятор использую Genymotion, работает в сто раз лучше того что их SDK
Ответ написан
Комментировать
Бери с процессором Intel Core i3 и интегрированной видеокартой. Pentium'ы это уже вчерашний день. Обрати внимание на HP серия ProBook.
Ответ написан
Комментировать
@mIK_LH
В качестве эмулятора рекомендую Genymotion, тормозит намного меньше чем Гугловский.
Ответ написан
@endemic
Если вам нужно для работы, то улчше не экономить и поднять бюджет тысяч до 20, выбрать с хорошим экраном и минимум i3, потому что с целероном вы застрелитесь раньше, чем скомпилируется программа. Если для учебы, то вобщем то лучше тоже не экономить, но это уже не так критично. И возможно вам стоит купить б/у ноутбук, но с i3, чем новый с Celeron. Плюс увеличение скорости от SSD на фоне медленного процессора будут деньгами на ветер.

PS. Я бы еще увеличил память до 8Г, но это можно сделать потом
Ответ написан
nekt
@nekt
программист
На компьютре лучше не экономить с одной стороны. А с другой - в теории девелоперские задачи неплохо бьются по машинам. В теории вполне можно держать компилятор и тестирование на одной машине, базы данных на другой. В этом случае на машине девелопера вполне хватит четырех гигов памяти - по два на браузер и IDE. И какого-нибудь в метру современного двухядерного процессора, желательно с гипертредингом. Если хотеть больше - лучше сначала вложиться в клавиатуру и монитор получше.
Ответ написан
Комментировать
@zugo
Насчет производительности ничего говорить не буду, но в IDE (и в Eclipse, и в IntelliJ) на 15" дюймовом дисплее с разрешением 1366х768 полноценно работать довольно сложно. Когда открыта панель менеджера проектов и консоль внизу, под редактор кода остается окошко размером буквально со спичечный коробок.

Если пользоваться текстовым редактором (тем же Sublime) и терминалом для компиляции/сборки, то жить можно. Но, конечно, это годится только для небольших проектов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы