Какую настольную лампу выбрать?

Доброе день.

Встал вопрос о выборе настольной ламы для рабочего места.
От плохого освещения глаза уже начинают побаливать.
Какие сейчас есть лампы на рынке наиболее приятные для глаз?
В чем отличие для глаз в led и люминесцентных?

Если где то уже был развернутый ответ, буду очень рад ссылке.
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3638 просмотров
Решения вопроса 1
SHVV
@SHVV
Ещё пара ссылок:
3dnews
habrahabr.
Попробую написать небольшое резюме.
Основные характеристики, на мой взгляд: цветовая температура, индекс цветопередачи и глубина мерцания.
Для расслабления цвет лучше тёплый (2700-3000К), для работы более холодный (4000-5000К). Но тут всё индивидуально.
Индекс цветопередачи - чем выше, тем лучше (но китайцы сильно обманывают с ним).
Глубина мерцания - в идеале - 0.

Лампы накаливания (лучше галогенки): "цвет" тёплый, индекс цветопередачи близок к 100%, мерцают процентов на 20-25.
С остальными всё гораздо хуже, так как сильно зависит от производителя и даже конкретных ламп.
Компактные люминесцентные лампы бывают любой температуры, а вот индекс цветопередачи выше 80% не встречал. Мерцание зависит от балласта. Электронный балласт даже у китайских ламп обычно даёт мерцание меньше, чем у лампы накаливания, а вот электромагнитный, как у многих U-образных настольных ламп - 50%.
Светодиоды тоже формально бывают разных температур, но на деле это синий светодиод с жёлтым люминофором. Как следствие - низкий коэффициент цветопередачи. Мерцание зависит от конкретного экземпляра. Даже у одного производителя могут быть абсолютно разные модели от тех что совсем не мерцают до тех что выпрямляют переменный ток на самих осветительных светодиодах и пол-периода светят, а пол-периода - нет.

Лично я предпочитаю линейные люминесцентные лампы 4000К с индексом цветопередачи >90% и качественным ЭПРА с глубиной мерцания < 3%.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы