Какие подводные камни в ПК роутере?

Всем доброго времени суток друзья.
Тут появилась у меня пища для размышления.
Дома у меня стоит Dlink 620ый, с прошивкой от Кинетика, в него воткнут 3G модем (больше интернет никак не получить). Мне необходимо сделать кое-какие манипуляции со скоростью, плюс замер трафика на тарифе и т.д. На кинетике это реализовать не удается, а OpenWRT для моего модема пока что нету, а сам собрать не смогу.
Поэтому подумал задействовать ненужный нетбук (или собрать мини стационарный), установить линукс, воткнуть в него модем, воткнуть вай фай модуль, установить нужные программы и результаты с них выводить на отдельной HTML странице, которая будет доступна по типичному адресу 192.168.1.1.
Воткнуть 3G модем сразу в свой основной ноутбук не вариант -- часто таскаю его по дому, не хочется чтобы из него что-то торчало + роутер сам переподключает модем при обрывах связи.
Расскажите о ваших опытах в таких делах, киньте ссылок, а также любым другим советам я буду очень рад.
Например какой линукс лучше поставить (честно я в этом слаб. Как понимаю лучше сервер версии ставить?)
В дальнейшем, кстати, собираюсь ставить телевизор с свистком и организовывать локальное хранилище на пару терабайт, чтобы был доступ и с ТВ, и с ноута и телефона. Очевидно что лучше всего справится с этим именно ПК, но не будет ли потери скорости и за установленной полноценной ОС?
  • Вопрос задан
  • 2312 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если плохо знаете линукс то лучше ставить готовый дистрибутив, с удобным веб интерфейсом.
Из самых простых в управлении, но тем не менее очень мощных и функциональных я бы посоветовал-
pfSense
IPFire

А вообще подобных дистрибутивов множество, многие не ограничиваются функционалом роутера:
Untangle Gateway
m0n0wall
BSD Router Project
RouterOS
Endian Firewall
IPCop Firewall
SmoothWall
zentyal
ClearOS
В общем выбрать есть из чего.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Подводных камней нет, просто настройка всего этого дела достаточно изнурительная и без опыта можно либо не понять как настраивать, либо не так настроить.
В зависимости от модели 3G модема, с ним могут быть пляски с бубном.
Советую Ubuntu Server.
Ответ написан
Комментировать
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
выбирайте из Linux дистрибутивов-роутеров
гуглятся https://www.google.com/search?num=20&newwindow=1&q...

+ как пример www.smoothwall.org
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы