Правильно ли построен путь программиста, по которому хочу пройти?

Здравствуйте!
Правильно ли построен путь программиста, по которому хочу пройти? Если есть лишний элемент - уберите, если не хватает - добавьте.

Архитектура компьютера - архитектура процессора - устройство операционных систем - программирование на машинных кодах - программирование на Ассемблере - С - структуры данных - алгоритмы - разработка ПО.
  • Вопрос задан
  • 2549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Правильно ли построен путь программиста, по которому хочу пройти?

Зависит от вашей конечной цели и ожидаемого срока прихода к ней.

программирование на машинных кодах - программирование на Ассемблере

Это практически один шаг, его можно совместить с шагом "архитектура процессора".

Устройство операционных систем без практики изучать бесполезно, а для практики нужно знать С и ассемблер.
Стурктуры данных и алгоритмы лучше начать изучать вместе с языком и до операционных систем, потому что иначе тоже будет неудобно.
Ответ написан
Эмм,.. ну я прыгнул как-то так HTML -> PHP -> Linux так что если у вас есть лишние 10 лет, то правильно ))
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Когда 3-й пункт перешагнёте - отпишитесь здесь.
Искренне надеюсь что Вы обгоните прогресс!
(хотя бы УЖЕ пытаетесь об этом заявить - это похвально)
Ответ написан
@worlxxaker
Просто мировой хакер, и все.
учи сразу С или плюсы
Ответ написан
Комментировать
web_user
@web_user
Django, HTML + CSS, JS, Photoshop, Illustartor
Слишком уж заранее выстроенный план, в конечном итоге он будет совершенно другим. Чего планировать? Действуйте!
Решайте поэтапно этот вопрос, т.е. поставьте цель "разработка ПО" и сразу пытайтесь ее выполнить. Ага не получается, вот и учите именно то чего не хватает, для того что-бы получилось.

"Разработка ПО" – честно говоря размытая цель. Какого ПО? Например, если ваше ПО будет в сфере финансов, вам и экономику, и математику, и ... надо будет знать, а таких областей и особенностей куча.

А для чего вам ассемблер (его знают единицы программистов)? Вот если вам необходимо будет узнать как он работает, вот тогда и узнавайте.

Книжки – скучно! Мало хорошей литературы для новичков. Пользуйтесь документацией по необходимости, т.е. читайте те части которые вам интересны, не надо документацию читать от корки до корки ничего не применив на практике, лучше 5 абзацев но вдумчиво, чем всю и просто так ради теории. Теория – это для вас, для людей умения ваши важнее. Не факт что называемая вами "ваша теория", действительно теория.

Вот можете прочесть интересную тоненькую книжку, которая расскажет "как оно там дальше":
Александр Никитин, Дмитрий Ляпин
Путь программиста
от 100$ до 10000$ в месяц
2010 © Школа программирования
prog-school.ru


Не хотел критиковать, но для вашей экономии времени ;) Помните "Действуйте!", в меру рассуждайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы