@froosty

Какой процессор лучше выбрать для компьютера?

Доброго времени суток. Извечный вопрос. Что лучше взять Intel, или AMD =) Не холивара ради, не могу как-то пока определиться, что лучше взять)

На чашах весов следующие процессоры: AMD FX-9370 и Intel Core i7-4790

Собственно вопрос в том, стоит ли переплачивать за intel ~2500 грн (грубо говоря 200$), или лучше поставить AMD, а оставшиеся деньги вложить в ssd, скажем. Ну или может кто-то ещё что посоветует)

Я web-разработчик, компьютер нужен в основном для работы, но конечно и в игрушки иногда люблю поиграть)
Меня больше беспокоит общая быстрота работы системы, работа ide, ну и работа Photoshop, т.к. периодически сталкиваюсь с этим) В работе использую 2/3 моника FullHD (не знаю, должно ли это влиять на мой выбор). В принципе я понимаю, что для работы можно и что-то по проще поставить в принципе, но хотелось бы комп на несколько лет вперёд взять, чтобы его хватило не на 1 год)

Ну в общем как-то так. Кто что думает по этому поводу?)
  • Вопрос задан
  • 2530 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@AlexP11223
Ну если выбор между AMD + SSD и Intel без SSD, то конечно надо брать SSD.

Или вместо i7 лучше i5 взять. Для игр точно разница от HT (а больше вроде и нет значимых отличий между i5 и i7) мало где есть, для других задач по-разному, но тоже вряд ли заметите, это скорее для чего-нибудь типа компиляции может иметь значение.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Можно взять Intel, но i5, и тоже SSD. Если отдельной видяхи нет, то с той же HD 4600.
Не думаю, что 4 ядра с HT сильно пригодятся для ваших задач.
Ответ написан
@Espleth
Я бы взял на вашем месте Intel Core i5-4690 и какой-нибудь SSD. www.3dnews.ru/821170/page-2.html вот, например, тесты. AMDшный проц немного другой, еще мощнее, чем предложенный вами, а все равно он проигрывает 4690 в большинстве тестов. Особенно в Photoshop сильно проигрывает. Думаю, для вас 4690 будет оптимальным вариантом. Ну или же сэкономить, и взять 4670/4590/4570, сами смотрите, как по цене удобнее. Думаю, в скорости вы не сильно потеряете.
SSD, ИМХО, если хотите быстрый PC, must have. Когда HDD не успевает считывать данные, никакой быстрый процессор ситуацию не спасет.
Ответ написан
Комментировать
@Halmeru
Бери AMD и SDD
Ответ написан
Комментировать
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Старенький AMD взяли, в такой конфигурации берите Intel и на SSD тоже надо, без него как-то печально.
UPD: Давненько стационары не видел, что-то amd совсем ни чего нового в продажу не пускает...
Ответ написан
Ext4
@Ext4
Первый вариант (AMD FX-9370) неплох в качестве бюджетного и производительного CPU, который в довесок можно прилично разгонять.
Второй же имеет ряд преимуществ, такие как: меньший техпроцесс, гораздо низкое тепловыделение и, соответственно, рабочая температура, производительность работы одного или одновременно всех ядер выше, чем у первого варианта.

Вопрос незамысловатый и решается только количеством располагаемой вами суммы.
Ответ написан
Комментировать
vipuhoff
@vipuhoff
Согласен со всеми выше, но уточнил бы момент, все вышеперечисленное будет полностью бессмысленно если в машину воткнуть скажем 4Гб оперативки, в таком случае это будет черепаха с паяльником в 1 месте, сколько животное не мучай быстрее летать не будет. Оперативы минимум 8-12 гиг нужно, чтобы было комфортно работать, и если в винде отключай файл подкачки полностью.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы