Какая структура сети в крупных компаниях?

Мне вот интересно какой софт или оборудование используется в качестве прокси\firewall в крупных компаниях(500+ человек). Здесь же должны быть админы из очень крупных компаний, расскажите как в таких компаниях реализован выход в интернет) Или может быть даже есть схемы сети с названиями оборудования и софта.

ЗЫ. Мне не надо делать такую сеть, интересуюсь исключительно в целях саморазвития!
  • Вопрос задан
  • 2493 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Так прям тебе здесь и выложили схемы корпоративных сетей) В качестве прокси ISA, в качестве файрволов Cisco ASA, в качестве свичей в цоде Nexus-ы. Резервы через STP/HSRP/Is-Is. Численность компании ~ 2к чел в одном филиале.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Да собственно все зависит от компании, задач и криворукости/лени/знаний админа. Вариаций на тему ВАГОН!!!
На гейте как правило ставят что поумнее: Kerio, Forefront. Можно в принципе и линух. Зависит от умений админа и необходимости фильтрации трафика.
Ядро - какой-нить CISCO/Juniper/Mikrotik (я кстати работал с последним вариантом).
Конечные маршрутизаторы - что-нибудь нормальное с поддержкой VLAN ибо без него никуды. Например HP Procurve.
Собственно в какой-то момент все упирается просто в производительность одного шлюза/почты итп и их приходится "кластеризовать".
По большому счету (ну условно) кроме грамотной разбивки на VLAN и качественного оборудования разницы между крупными сетями и не крупными не шибко большие. Я не говорю про провайдерские сети на тысячи юзеров.
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Компания компании рознь, крупный ISP - это одна структура, крупный ДЦ - другая, крупный хостинг - третья, крупный мобильный оператор - четвертая, крупный колхоз "Красная звезда" - пятая, крупный брокер - шестая, вы хоть конкретизируйте какая направленность этой самой компании, решения и требования к реализации могут быть вплоть до противоположных. Прокси в крупных компаниях используют редко, особенно если трафик достаточно большой, ибо геморрой с обслуживанием, ставят полноценные управляемые маршрутизаторы за защитой периметра.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы