lw1
@lw1
Пью пуэр.

Нужно ли патентовать интернет — проект?

Приветствую!

Имеется уже разработанная версия интернет - проекта, но недавно наткнулся на уже опубликованный подобный интернет - проект. По сути это каталог услуг в особой категории.

Если я запущу свой проект, не нарушу ли я тем самым авторские права?

Как решали вопрос, к примеру, купонаторы? Их много, суть работы одна и та же.
olx, irr, localmart - они все каталоги объявлений. Или же, интернет проекты не патентуют?
  • Вопрос задан
  • 3345 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Или же, интернет проекты не патентуют?

Как-то так. Патентуют идеи. Каталог объявлений вам запатентовать не дадут. Алгоритм показа объявлений - дадут.
Ответ написан
Комментировать
ArthurGurinovich
@ArthurGurinovich
Можно узнать конечно, обратившись в патентное бюро.
Но если код полностью написан Вами, то он уникален.
При регистрации заявки на получение патента, Вы указываете область применения и исходный код приложения или алгоритм, и только по исходному коду можно предъявить претензии (ну или по спецификации на крайний случай).
Так что я думаю нет никаких проблем.
Ответ написан
Комментировать
newross
@newross
Product owner
Можно защитить название, торговую марку, мультимедиа материалы.
Даже тексты можно защитить от незаконного использования путем депонирования. По сути получение авторского свидетельства на код - это то же самое депонирование текста.
Запатентовать можно только изобретение и полезную модель. Эти определения имеют четкие критерии и и проект не подходит под них.
Защита проекта - это целый комплекс мер, озвученных выше. В Вашем случае достаточно иметь уникальное название, фотографии и тексты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы